Иммунолог рассказал, почему пожилые люди восприимчивы к коронавирусу
Специалисты выяснили, почему пожилые люди гораздо более восприимчивы к коронавирусу. Комментарий иммунолога Ирины Ярцевой опубликован в издании Life.ru.
Выяснилось, что в организме пожилых людей содержится гораздо больше хитиназоподобных белков, которые и помогают вирусу в его болезнетворной деятельности. По словам специалистов, наличие большого количества этих белков не сулит ничего хорошего организму – медицина знает их как биомаркеры раковых опухолей, также увеличение их количества является одним из симптомов болезни Альцгеймера.
На сегодняшний день ученые-исследователи создали специальные антитела, позволяющие сократить «вредительскую деятельность» этих белков. Они предлагают использовать их для создания лекарства.
На вопрос о том, как предостеречь пожилых людей от тяжелых последствий, ответ один – вакцинироваться. Ярцева уверенно отвечает, что пожилые люди хорошо переносят прививку.
Тяжело перенести вакцинацию пожилые люди могут только в том случае, если уже после прививки выяснилось серьезное противопоказание, о котором человек и врач не знали.«У них не такая реактивная иммунная система, поэтому нет таких ярких температурных реакций, какие бывают у молодёжи», — заверила иммунолог
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в Тульской области пожилые невакцинированые туляки обязаны с 8 ноября соблюдать самоизоляцию. Это прописано в новом указе главы региона Алексея Дюмина.
Фото: Тульская служба новостей
-
Накрываем новогодний стол с «Городом Мастеров» -
Цифровой подход к вождению: опыт OMODA C7 -
Тульская ТПП приглашает принять участие в торгах на Белорусской товарной бирже
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»