Иммунолог рассказал, почему пожилые люди восприимчивы к коронавирусу
Специалисты выяснили, почему пожилые люди гораздо более восприимчивы к коронавирусу. Комментарий иммунолога Ирины Ярцевой опубликован в издании Life.ru.
Выяснилось, что в организме пожилых людей содержится гораздо больше хитиназоподобных белков, которые и помогают вирусу в его болезнетворной деятельности. По словам специалистов, наличие большого количества этих белков не сулит ничего хорошего организму – медицина знает их как биомаркеры раковых опухолей, также увеличение их количества является одним из симптомов болезни Альцгеймера.
На сегодняшний день ученые-исследователи создали специальные антитела, позволяющие сократить «вредительскую деятельность» этих белков. Они предлагают использовать их для создания лекарства.
На вопрос о том, как предостеречь пожилых людей от тяжелых последствий, ответ один – вакцинироваться. Ярцева уверенно отвечает, что пожилые люди хорошо переносят прививку.
Тяжело перенести вакцинацию пожилые люди могут только в том случае, если уже после прививки выяснилось серьезное противопоказание, о котором человек и врач не знали.«У них не такая реактивная иммунная система, поэтому нет таких ярких температурных реакций, какие бывают у молодёжи», — заверила иммунолог
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в Тульской области пожилые невакцинированые туляки обязаны с 8 ноября соблюдать самоизоляцию. Это прописано в новом указе главы региона Алексея Дюмина.
Фото: Тульская служба новостей
-
Мармакс Проспект Ленина: старт продаж нового проекта бизнес-класса в Туле
-
«Тульское качество» осваивает межрегиональный уровень
-
Покупатели автомобилей всё чаще выбирают онлайн-общение вместо звонков
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку