Главный эпидемиолог региона призывает туляков не ждать определенную вакцину от COVID-19
Главный эпидемиолог Тульской области Ольга Юдакова призывает жителей региона не ждать поступления определенной вакцины от коронавирусной инфекции. С таким обращением она выступила в ходе «прямого эфира» 23 июня.
Также она добавила, что встав в «лист ожидания» теряется драгоценное время. По ее словам, массовая вакцинация в Тульской области длится шестой месяц, и если бы сейчас привились большее число населения, то ситуация с распространением коронавируса не была такой неблагополучной.– Выбрать [вакцину] можно, но я противник выбора лекарственных препаратов, а они [вакцины] относятся к лекарственным препаратам. Выбор должен стоять за медицинским работником.
Слышу от пациентов «мягкая» или «жесткая» вакцина – такого понятия нет. Если говорить обо всех препаратах, то они произведены с одной целью – обеспечить надежную защиту от тяжелых последствий COVID-19. Они прошли регистрацию в установленном порядке.
Нельзя говорить о том, какая вакцина лучше. Мы сейчас «горим». Заболеваемость растет, ежедневно увеличивается количество госпитализаций. Мы разворачиваем дополнительные койки. Нам нужно сейчас потушить этот «пожар». Не выбирать и не ждать, когда поступит определенная вакцина,
– сказала Ольга Юдакова.
Ранее ИА ТСН24 сообщало, что в применение вакцин «Спутник-V» и «КовиВак» планируется внести изменения: на уровне Минздрава РФ обсуждается вопрос о разрешении делать прививку от коронавируса этими препаратами беременным женщинам.
Также Ольга Юдакова заявляла, что планирование беременности, за исключением медикаментозной подготовки, не является медицинским противопоказанием к вакцинации.
Кроме того, специалист опровергла влияние вакцин на репродуктивную функцию мужчин и женщин.
Также главный эпидемиолог сообщила, что в Тульской области не зарегистрированы серьезные побочные эффекты от вакцин.
Фото: ООО «ТСН24»
-
Секрет идеальных пельменей – узнаем в эфире в программе «ПОЗВONКИ Профи»
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
Крокет у Бобринских, Вашана, хор под открытым небом и ночь звезд: чем заняться в Туле 24–26 июля
-
«Главное — мы были дома»: история тульских католиков и их главного храма, пережившего империю и Союз
-
Конфликты нашего Городка: поселок под Богородицком не платит за воду — почему это дело принципа?