Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

«Гаражная амнистия» с 1 сентября 2021 года: как оформить в Тульской области

Закон «О гаражной амнистии» вступает в силу 1 сентября 2021 года. Это значит, что россиянам будет проще оформить в собственность строение и землю под ним. Тульская служба новостей выяснила, что нужно знать тулякам о «гаражной амнистии».

На какие строения распространяется «гаражная амнистия»

Благодаря «гаражной амнистии» владельцы таких строений смогут бесплатно зарегистрировать право собственности на них и землю одновременно в Едином государственном реестре недвижимости.

Такая «амнистия» распространяется на капитальные гаражи, возведенные до 29 декабря 2004 года, и участки под ними.

«Под действие документа также попадают на некапитальные строения, возведенные в гаражно-строительном кооперативе. При этом гараж должен быть одноэтажным и не иметь жилых помещений. Земля под ним должна находиться в государственной или муниципальной собственности – в таких случаях предусмотрена бесплатная приватизация участков», 

– рассказала 31 августа на брифинге, посвященном «гаражной амнистии», руководитель регионального управления Росреестра Светлана Калмыкова.

Кроме того, закон предоставляет возможность инвалидам размещать некапитальные гаражи и другие места для стоянки их транспорта вблизи места жительства.

Какие документы нужны для оформления «гаражной амнистии»

Для оформления «амнистии» для такого рода строений их владельцы должны будут иметь ряд документов, среди них:

  • любое решение органа власти, в том числе советского периода, подтверждающее предоставление земли под гаражом;

  • решение завода, совхоза, колхоза или иного предприятия;

  • документ о выплате пая в гаражном кооперативе;

  • решение общего собрания гаражного кооператива;

  • старый техпаспорт на гараж;

  • документы о подключении гаража к электросетям;

  • документы о наследстве на постройку или о приобретении её у другого лица.

«Чтобы узнать о наличии технического паспорта на постройку и получить его заверенную копию необходимо обратиться в Областное бюро технической инвентаризации. Также необходимо установить, стоит ли земельный участок под гаражом на кадастровом учете – информацию об этом можно получить на публичной кадастровой карте Росреестра», 

– отметила Светлана Калмыкова.

После регистрации заявителю выдаются выписки из ЕГРН на гараж и земельный участок. Если заявителем был орган власти, то выписки выдаются ему, а он уже передает их собственнику.

Какие гаражи не попадают под «амнистию»

Не все постройки могут попасть под закон «О гаражной амнистии», отмечают эксперты. Речь идет о строениях, возведенных самовольно и признанных таковыми по решению суда или органа местного самоуправления, а также подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах.

Также в Ростреестре отмечают, что земельный участок под гаражом не может быть предоставлен, если он расположен в санитарно-защитных зонах, зонах охраны объектов культурного наследия, водоохранных зонах, а также если имеется утвержденный проект межевания территории, который не предусматривает образование земельного участка под гаражом.

Фото: Тульская служба новостей

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
теги:
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.