Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Дышать за решеткой. Как в Тульской области борются с туберкулезом среди заключенных

Тульская лечебно-исправительная колония – единственное место в регионе, где заключенные, больные туберкулезом, могут получить высококвалифицированную помощь. 243 койки. Новое оборудование. Квалифицированные врачи. Корреспондент ИА ТСН24 побывала в поселке Озерный, чтобы увидеть, каково это – бороться с болезнью в заключении.

Лечебно-исправительное учреждение №3 (ЛИУ) предназначено для содержания и амбулаторного лечения осужденных, которые болеют туберкулезом. Лимит наполнения колонии составляет 895 мест, включая амбулаторию на 243 койки. Это единственное медучреждение по борьбе с туберкулезом у заключенных в Тульской области.

Лаборатории учреждения оснащены современными люминесцентными и бинокулярными микроскопами, фибробронхоскопом, а также аппаратами для проведения электрофореза и УВЧ-терапии. В 2018 году в амбулаторию поступил новый малодозный рентгеновский цифровой комплекс. Состав медиков с лечебно-исправительном учреждении укомплектован почти на 100%.

«В дальнейшем за этим учреждением будут закреплены ряд областей РФ. В частности – это Липецкая, Воронежская и Брянская область. Именно сюда будут привозиться заключенные с активной формой туберкулеза на лечение еще из трех регионов», - отметил начальник МСЧ-71 ФСИН России Дмитрий Сапарин

Многие из тех, кого здесь лечат, начали получать медицинскую помощь только после попадания в места лишения свободы. Всех заключенных в регионе перед распределением в колонию обследуют на такие заболевания, как туберкулез, ВИЧ, а также гепатит.

Мы проходим в палату, где лежат лица с небациллярной формой болезни. Для безопасности прессу просят облачиться в одноразовые защитные скафандры.

1 (5).jpg

У этого места богатая история. ЛИУ-3 было основано в марте 1943 года, оно является одним из старейших пенитенциарных учреждений Тульской области. Созданная в середине Великой Отечественной войны, в тяжелейший для всей страны период, она обеспечивала сельхозпродуктами — картофелем, капустой, табаком — другие ИТК Тульской области. В октябре 1988 года колония строгого режима № 3 была реорганизована в мужскую ИТК на правах лечебного учреждения для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных активной формой туберкулеза, с лимитом наполнения 1200 человек. В июле 1997 года учреждение переименовано в лечебно-исправительную колонию № 3 для содержания и амбулаторного лечения осужденных, больных открытой формой туберкулеза, а в августе 2000 года — в лечебное исправительное учреждение № 3.

Рядом с отделением, где лежат больные, лаборатория и ПЦР-лаборатория. Таких в Тульской области всего четыре. Медики показывают нам, как туберкулез или палочка Коха выглядят под микроскопом.

1 (42).jpg

В этом году задача лаборантов сильно усложнилась. Им приходится работать и с другой опасной инфекцией - Covid-19. Именно в этом медучреждении проводятся исследования для всех филиалов МСЧ-71 ФСИН России.

«Как медицинские работники мы понимали, что пандемия – это не быстро. Поэтому уже в мае мы начали разворачивать собственную ПЦР-лабораторию. В тот момент в Тульской области такая была одна. Сейчас с помощью лаборатории мы можем делать до 400 анализов в смену. При этом исследования проводятся в течение четырех часов. Также в лаборатории определяется наличие иммунитета на коронавирусную инфекцию», - рассказывает Дмитрий Сапарин.

Отметим, более 800 осужденных в Тульской области уже получили первый компонент вакцины от Covid-19. Вторую прививку в колониях начали делать с 22 марта. На данный момент 120 осужденных уже получили оба компонента вакцины. Сегодня, 24 марта вторую прививку получат еще 100 человек.

Фото: ООО ТСН24, Андрей Ремизов.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.