Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Чем опасны куницы, и где их можно встретить в Туле

В соцсетях тулячка поделилась фотографией куницы, которая сидела в птичьем гнезде на дереве. Тульская служба новостей узнала у зоологов «Тульских парков», чем опасны эти животные, и как часто встречаются в оружейной столице.

По словам специалистов, встретить куницу в гнезде сороки или вороны – нормальное явление.

«Живут они иногда на деревьях, в старых сорочьих и вороньих гнездах или беличьи гнезда могут занимать. Иногда селятся в дуплах. В некоторых случаях, если это сильные морозы, они строят гнёзда под землёй», – рассказали зоологи.

В Тульской области обитает два вида куниц: каменная и лесная. Как объяснили специалисты, у каменной куницы серая грудка, а у лесной рыжая и более острые уши.

«Оба этих вида до недавнего времени активно встречались на территории города и Центральном парке. Даже сейчас очень редко в парке зимой можно встретить следы куницы», – сообщили эксперты.

Вреда от этих животных мало, максимальный ущерб – несколько съеденных голубей в городских голубятнях, но, как отметили специалисты, такой сценарий маловероятен. Помимо голубей, основная пища этих зверьков – мыши и мелкие птицы.

«Опасность бешенства минимальная, потому что куницы - зверьки одиночки. Они ни с кем не контактируют. Чаще всего заболевание бешенством грозит тем животным, которые живут группами и много общаются друг с другом, то есть могут заразиться друг от друга. Куница живёт сама по себе и шанс заразиться бешенством минимальный»,  – объяснили зоологи.

Ранее на сайте Тульской службы новостей выходила статья о толстых лори. Зоотехник тульского экзотариума рассказала, почему этот вид исчезает, и как его можно спасти.

Фото: Википедия \ Kuna zlatica (Martes martes)

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.