Close
plug
Лента новостей
18 апреля
Все новости Все новости Все новости

Чем опасны черепахи дома, или почему не нужно их покупать

Черепаха – питомец, которого можно купить за копейки в любом туристическом городке, и его «маленькость» умиляет каждого. Почему все это ловушка для покупателей и смертельный приговор для животного, Тульской службе новостей рассказала зоотехник тульского экзотариума Дарья Змеева.

Ставших бременем черепах горепокупатели приносят в тульский экзотариум с завидной регулярностью при этом сотрудники не имеют права принимать животных от посетителей. Поэтому перед тем, как заводить черепаху, специалисты настоятельно рекомендуют обдумать этот вопрос. Сотрудники экзотариума озвучили несколько причин, по которым вы можете пожалеть, что завели такое животное.

Причина №1. Скучные и своенравные

Зоотехник Дарья Змеева предупреждает: черепахи неинтересные питомцы, так как они не воспринимают человека, как своего хозяина или объекта для игры. Поэтому добиться взаимной симпатии от них нельзя.

«Любой мясной объект, который попадает в аквариум для них – еда. И пальцы тоже», – объяснила специалист.

По ее словам, несмотря на милый вид, черепахи агрессивные животные и могут укусить. С ними не получится взаимодействовать, как с кошкой или собакой: они не поддаются дрессировке. То есть, если взрослый человек сможет осознать, что черепаха – не игрушка, то ребенку будет трудно это понять. Поэтому не соглашайтесь на уговоры своего чада, если ему захочется купить черепашку, которую, продают на блошином рынке или в лавке с сувенирами в одном из туристических мест.

Причина №2. Дорогие в содержании

Стереотипно содержать черепах в маленьких аквариумах с цветными камнями и пластиковыми пальмами на дне. Затем животное вырастает и переселяется на пол, где ему не место.

«У террариумистов пластиковое очарование с пальмами и камнями называется «блюдце смерти». Потому что его покупают, сажают маленькую черепашку, неделю умиляются, но она вырастает, попадает под ноги или мебель, раздавливается, собачка с ней поиграет. И люди до сих пор считают, что это нормальное содержание»,– говорит Змеева.

20211022-20211022-IMG_0572.jpg

Если за черепахами неправильно ухаживать, они начинают болеть: неправильно развиваются кости и суставы. По всем правилам этим пресмыкающимся необходим акватеррариум, когда у животного есть доступ к воде и выход на сушу, который может занимать солидную часть комнаты.

«Черепахи живут на полу, но они водные животные, и люди гордо заявляют, что они ей ставят тазик с водой раз в неделю»,– возмущается зоотехник.

Причина №3. Крупногабаритные долгожители

20211022-20211022-IMG_0612.jpg

При покупке черепахи на блошином рынке вас будут уверять, что животное не вырастет больше 10 сантиметров, потому что это мускусная черепаха. Однако Змеева уверена, что вам продадут красноухую, которая достигает 30 сантиметров в длину и до трех килограммов в весе. Именно эти черепахи являются самыми распространенными на планете.

«Еще один момент – дети наигрались, а черепаха оказывается живет 40 лет, а люди-то хотели завести питомца на пару лет. После этого решают выпустить ее на природу»,– говорит специалист.

Что делать, если вы все же попались на эту удочку

Для тех, кто уже завел черепаху и не в восторге от этого, есть вариант вывесить объявление в Интернете о желании отдать черепаху за символическую плату, либо бесплатно в «добрые руки». Если вам продали красноухую черепаху, ее нельзя выпускать в тульские водоемы, так как этот вид убивает обитателей местных водоемов. Если же у вас на руках болотная черепаха, которая на фото ниже, ее можно отпустить. Это животное является обитателем наших широт и приживется в любом из прудов региона.20211022-20211022-IMG_0579.jpg

Как поступить, если вы готовы содержать черепаху

Если аргументы выше не заставили передумать и Вы все равно хотите черепаху в качестве домашнего питомца, то свяжитесь с сообществом террариумистов, изучите вопрос подробно и не пожалейте денег на содержание питомца. Так, черепаха не будет страдать в тесноте, а вы станете обладателем здорового животного.

20211022-20211022-IMG_0606.jpg

«Единицы людей могут содержать черепах по десять лет. Только потом они приносят аквариумы во все зоопарки и просят забрать. Если вам действительно очень нравятся черепахи, то посмотрите виды, которые реально содержать. Есть маленькие мускусные черепахи, но даже им нужен большой аквариум, так как черепахи активные пловцы»,– убеждает Змеева.

По словам зоотехника, человек, который действительно хочет завести черепаху, готов потратить на нее больше, чем триста рублей, и будет искать нужный вид не на блошиных рынках и в палатках с сувенирами, а у профессиональных заводчиков.

Читайте также на сайте Тульской службы новостей:

Толстые лори: почему они исчезают, и как каждый может это становить

Детское кресло: зачем оно нужно и как его правильно выбрать

Как вырастить урожай из семян со своего огорода - рассказала известный садовод

Фото: Андрей Ремизов \ Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.