Close
plug
Лента новостей
28 марта
Все новости Все новости Все новости

Аквапарк и небоскреб: Появится ли на Площади искусств 130-метровое здание

Строительство аквапарка на Площади искусств, расположенной на улице Фридриха Энгельса в Туле, идет полным ходом. Планировалось, что рядом с ним появится 36-этажный небоскреб, проект которого вызвал много шума среди жителей города в 2018-2019 года. Тульская служба новостей узнала, появится ли высотный «монстр» в областном центре или от проекта все же решили полностью отказаться.

Здание высотой 130 метров и развлекательный центр, на верхних этажах которого должен расположиться в аквапарк, входили в концепцию благоустройства Площади искусств. Планировалось, что 11, 34 и 36 этажи «небоскреба» будут техническими, с первого по десятый этаже – станут офисным центром, а в помещениях с 12 по 33 этаже появятся апартаменты, которые сдавались бы на длительный срок.

По планам застройщика, вход и лифты для офисов и апартаментов должны были быть раздельными. Строительство здания оценивалось в 6,5 миллиардов рублей, а деньги в него планировать вложить инвестор.

Презентация проекта состоялась 22 мая 2018 года. Принадлежит он известному бизнесмену Рафику Папяну, который является генеральным директором ООО «Инд-Гарник».

tula_ploshhad_iskusstv_5b4dbe_1.jpg

Однако общественники не оценили инициативу предпринимателя и выступили против строительства высотки. Общественники в 2018 году создали петицию «НЕТ 36-ЭТАЖНОМУ МОНСТРУ на пл. ИСКУССТВ». Ее авторы переживали, что здание может нарушить исторический облик квартала, а Центральный парк культуры и отдыха имени П. П. Белоусова станет «придатком» высотного комплекса и начнет «загнивать». Петицию подписали 741 человек.

Через год, 6 июня 2019 года на заседании Градостроительно-земельного совета Тульской области была одобрена Концепция реконструкции Площади искусств. Однако в нее вошел десятиэтажный многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с аквапарком, а также подземная парковка. Объем инвестиций был оценен в 4 миллиардов рублей.

IMG_0083.jpg

  Несмотря на пандемию коронавируса строительство аквапарка, в отличие от «небоскреба» не только не «заглохло», но и идет активными темпами. В настоящее время залит фундамент, уже появился каркас здания.

IMG20345.jpg

Относительно строительства небоскреба Тульская служба новостей направила запрос в градостроительно-земельный совет региона.

Фото: ostarch.ru

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.