Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Война и кино: Каким будет фестиваль имени Озерова в Туле

Ежегодный, уже XVIII по счету кинофестиваль военного кино имени Озерова пройдет в Туле с 9 по 14 ноября. Перед организаторами стоит задача провести мероприятие с поправкой на коронавирус. О том, каким будет фестиваль в этом году, ИА ТСН24 рассказал Президент фестиваля, кинорежиссер Олег Урюмцев.

Олег Григорьевич, кто приедет на фестиваль в этом году?

Мы очень горячо совещались по этому поводу. Сразу скажу, что контингент 65+ мы заменили молодыми артистами. Отмечу, церемонию открытия будут вести уже известные актеры Анна Пескова и Александр Носик.

Среди участников фестиваля: заслуженный артист РФ Сергей Маховиков, победитель международного конкурса «Новая волна» Дан Розин, скрипач Степан Мезенцев, актриса театра и кино, рекордсмен по версии «Яндекса», снявшаяся в 136 фильмах за год Ольга Хохлова и другие.

Кроме того, актер Артур Смолянинов представит фильм «Калашников», а озвучивавшая Машу в мультфильме «Маша и медведь» Варя Саранцева проведет онлайн-встречу со зрителями в кинотеатре «Майский».

А с артистами 65+ будет онлайн встреча?

Прямое включение вряд ли, но будет записано видеообращение к зрителям. У нас уже есть ролики от зарубежных членов жюри. Один из них прислал нам видео из Египта, которое записал на фоне пирамид. В создании обращения приняли участие и некоторые наши товарищи, в том числе режиссер фильма «Калашников» Константин Буслов и режиссер фильма «Подольские курсанты» Вадим Шмелев. Они самые вероятные претенденты на гран-при.

Что нового  в программе фестиваля в этом году?

Впервые принимает участие всероссийское молодежное движение. Это очень отрадно. Ребята снимают по-настоящему интересное кино.

А еще мы сделали новую хлопушку для открытия фестиваля. Она исполнена в виде пушки 45 мм. калибра, которая стреляла по танкам Гудариана, что очень символично. «Хлопнет» ее, скорее всего, Олег Меньшиков. Он снялся во множестве картин, посвященных войне, и будет награжден призом за развитие военного кино

 Насколько безопасным будет присутствие на фестивале и участников, и зрителей? 

Мероприятие будет организовано так, как сказал Роспотребнадзор – маски, перчатки, на сцену выходим по одному и соблюдаем дистанцию.

Обидно, что не разрешили организовать красную дорожку, хотя артисты могли бы выходить по одному. Но... такие времена. Это тоже по-своему война. А нам надо заниматься творчеством и поддерживать дух патриотизма у наших соотечественников.

Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова проводится в России и Европе с 2003 года. За 17 лет он прошел в таких крупных городах, как Москва (трижды), Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону, Краснодар, Чебоксары, Рязань, Брянск, Тула, Севастополь, Калининград.

Обладателями приза «Золотой меч» в разное время становились не только народные артисты страны – Владимир Наумов, Марлен Хуциев, Василий Лановой, Кирилл Лавров, Вячеслав Тихонов, Никита Михалков, Владимир Бортко, Карен Шахназаров, Александр Сокуров, Александр Михайлов, Инна Макарова, Людмила Хитяева, Алина Покровская, Лариса Голубкина, Николай Губенко, Сергей Никоненко, Сергей Безруков, Светлана Ходченкова, композитор Евгений Дога, операторы лауреаты Премии «Оскар» И.Слабневич, В.Юсов – более 100 человек, но и зарубежные кинематографисты – Барбара Брыльска, Олав Любошенко, Петр Войтович (Польша), Оливер Стоун (США), Давид Буннерс и Оливер Хиршбигель (Германия), Радослав Владич (Сербия), актрисы Ван Дзя, Цю Линь, режиссер-постановщик Ан Лан (Китай), Милан Цислер (Чехия) и многие другие.

 

Текст: Максим Шевченко

Фото: архив правительства Тульской области

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.