Close
plug
Лента новостей
23 апреля
Все новости Все новости Все новости

Ученые развенчали мифы о Куликовской битве

Ученые нашли несколько опровержений мифов о Куликовской битве. Некоторые скептики утверждают, что сражения в XIV веке на Куликовом поле, которое находится на территории Тульской области, вовсе не было. А литературные произведения, написанные спустя десятилетия после сражения, по их мнению, не являются достоверными.

Издание «РИА Новости» опубликовало комментарии ученых, которые проливают свет на далекое историческое событие. Самый главный аргумент скептиков – не было обнаружено артефактов XIV столетия. Однако историки пришли к выводу, что все это время «копали» не там. Место слияния Дона и Непрядвы, единственный ориентир битвы, семь веков назад находилось в другом месте. Кроме того, сильно изменился ландшафт – если в XIV веке здесь располагалось дикое поле, то позже казаки начали рубить деревья и пахать землю, что очень повлияло на прихотливую лесостепь – на восстановление деревьев ушли многие годы.

Ученые учли эти факты и нашли место битвы. Человеческих костей на этом месте не обнаружили – это может быть связано с тем, что воинов по каким-то причинам не перезахоронили из братских могил, а кости за это время превратились в прах. Однако археологи нашли много крестов-мощевиков, которые в то время носили бояре, воеводы и старшие дружинники. Таким образом, ученые уверяют, что Куликовская битва на самом деле была.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что в 2030 году в региона отметят 650-летие со дня этого исторического события. Уже сейчас глава Тульской области Алексей Дюмин поручил начать подготовку к масштабному празднованию.

Фото: Тульская служба новостей

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.