Close
plug
Лента новостей
27 марта
Все новости Все новости Все новости

Тульский Музейный квартал презентовали в Италии

Тульская область поучаствовала в Российско-Итальянском Музейном саммите. Мероприятие прошло с 29 сентября по 2 октября в Италии по поручению президента России Владимира Путина.

В саммите поучаствовали руководители ведущих музеев страны, среди которых Эрмитаж, музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, Третьяковская галерея, исторический музей и другие. Тульская область представила на мероприятии музей-усадьбу Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и Музейный квартал.858e38f21f32a998145dd3cad676b5ab.jpg

Про Музейный квартал, который располагается в самом центре областной столицы рядом с благоустроенной Казанской набережной, рассказала министр культуры региона Татьяна Рыбкина. Она отметила, что идею создать новое культурное пространство поддержал глава Тульской области Алексей Дюмин – Музейный квартал, в который входят 12 учреждений, расположился на отремонтированной пешеходной улице Металлистов.

Здесь туристы могут посетить филиалы Государственного исторического музея, Музея-заповедника В.Д. Поленова, Музея-заповедника «Ясная Поляна», Музея-заповедника «Куликово поле», Тульского государственного музея оружия. Даже в условиях коронавирусных ограничений удалось добиться 20% ежегодного прироста посетителей.

f65515a6a187db8c5a6aba30730dfb62.jpg

Также министр отметила, что наш регион в данный момент входит в тройку лидеров музейного дела России после Москвы и Санкт-Петербурга. Развитие музейной индустрии проходит в регионе в рамках реализации нацпроекта «Культура», при поддержке Минкультуры России.

В рамках саммита в Италии участники посетили круглые столы по актуальным вопросам деятельности музеев в условиях пандемии и цифровизации в музеях.

Ранее Тульская служба новостей сообщала, что к 2030 году турпоток в регион вырастет до 2 миллионов человек. 

Фото: Правительство ТО

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.