Close
plug
Лента новостей
24 апреля
Все новости Все новости Все новости

Реставраторы «Куликова поля» приглашают отметить свой профессиональный праздник

3 июля специалисты Государственного музея-заповедника «Куликово поле» приглашают отметить свой профессиональный праздник. В научном центре «Археология и реставрация» они будут делиться секретами сохранения керамики, металла и бумаги

День реставратора празднуется 1 июля. В этот день в 1945 году для восстановления памятников, разрушенных в Великую Отечественную войну, в Ленинграде были основаны государственные архитектурно-реставрационные мастерские.

В штате Государственного музея-заповедника «Куликово поле» реставраторы трудятся с момента его создания. До образования отдела реставрации и консервации фондовых предметов специалисты работали в Музейно-выставочном центре «Тульские древности», вошедшем позже в состав федерального музея. В то время под руководством опытных коллег из Государственного исторического музея они учились сохранять все предметы, которые археологи привозили из экспедиций. Вслед за металлом и керамикой они освоили консервацию органических материалов – бумаги, кожи, войлока, дерева.

Сегодня в реставрации керамики, фарфора и металлических предметов музей-заповедник «Куликово поле» выступает как один из ведущих центров Центральной России. Работа с органическими материалами – перспективное направление, которое будет развиваться в новом пространстве в Музейном квартале.

О своих достижениях и хитростях работы, полезных каждому непрофессионалу, реставраторы расскажут 3 июля на лекциях и мастер-классах в научном центре «Археология и реставрация».

6+

Фото пресс-службы музея

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.