Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Пять красивейших точек Бёхово, победителя мирового конкурса туристических деревень

Почему деревню Бёхово ООН признала одним из лучших туристических мест в мире, Тульская служба новостей выяснила у фотографа Ильи Гарбузова. Корреспондент узнала у него про пять самых красивых точек этого вдохновляющего и живописного населенного пункта. 

Деревня Бёхово с населением в 58 человек расположена на юге Тульской области в часе езды от оружейной столицы. Напомним, она стала одним из победителей конкурса лучших туристических деревень ООН, в котором принимали участие места из 75 стран мира. 

Церковь Троицы Живоначальной

3U6A9734.jpg

 В Бёхово стоит церковь Троицы Живоначальной, которую возвели по эскизу художника Василия Поленова.

«Ему было неинтересно сделать просто церковь, поэтому она имеет очень необычную архитектуру. В фас – это типичный классический русский стиль, с левого бока она похожа на терем, древнерусский стиль, с правого бока очень хорошо прослеживаются восточные мотивы, сзади – это готический замок», – рассказал Гарбузов. 

Кладбище

CQ0B4502.jpg

Продолжая виртуальную экскурсию, Гарбузов предложил спуститься вниз от церкви Троицы Живоначальной к кладбищу. По словам фотографа, это место необычно своим отступлением от канонов.

«С кладбища открывается очень интересный вид, да и само место захоронения расположено на холме, что тоже нехарактерно для России», – отметил Илья.

Вид на Оку

3U6A9770.jpg

Бёхово стоит на берегу реки Ока, которая является крупнейшим правым притоком Волги и растягивается на 1,5 тысячи километров. 

«Если спуститься дальше, перед вашими глазами откроется очень красивый вид с обрыва на Оку», – рассказал фотограф.

Илья отметил, что с этой точки открывается незабываемый пейзаж русских просторов. 

Золотая тропа

3U6A9762.jpg

Если от обрыва пойти налево, можно наткнуться на живописную, по мнению фотографа, тропу до усадьбы Поленова.

«Она очень красивая особенно в начале весны, когда трава еще низкая и усеянная цветами, или осенью, когда деревья образуют навес, и она становится застлана листьями»,– отметил Гарбузов.

Вдоль тропы растет много кленов, из-за этого в осеннее время дорожка превращается в золотую.

Водопад-ручей

DJI_0416.jpg

Справа от обрыва над Окой можно наткнуться на ручей, который, если очень пофантазировать, можно сравнить с водопадом. Идти к нему недолго, 15 – 20 минут. В этих местах раньше были старые каменоломни.

«По факту это ручей, который течет в месте выработки известняка, но для среднерусской полосы это кажется интересным, потому что для наших широт это редкость», – считает Илья.

По мнению фотографа, это место достойно такого внимания, потому что оно крайне разнообразно для такой небольшой территории.

Ранее Тульская служба новостей публиковала список самых красивых железнодорожных станций и направлений Тульской области. Одна из ж/д остановок региона также связана с творчеством художника Василия Паленова.

Фото: Илья Гарбузов \  http://garbuzov-photo.ru/

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.