Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

Директор «Куликова поля» рассказал о восстановлении дома Пучкова в Епифани

Реставрация памятника архитектуры – дома Пучкова в Епифани – идет полным ходом. Объект, расположенный на Красной площади исторического поселка, будет находиться в ведении музея-заповедника «Куликово поле».

О восстановительных работах рассказал директор учреждения культуры Владимир Гриценко. Он отметил, что здание-памятник находилось в неудовлетворительном состоянии. В частности, у дома частично отсутствовали стены и крыша. В настоящее время подрядчик восстановил фасад и завершает его отделку, проводит работы внутри строения.

– Дом Пучковых находился в тяжелейшем состоянии, – рассказал директор «Куликова поля» Владимир Гриценко. – Сегодня это милое симпатичное здание. Кроме того рядом было целое нагромождение коммуникаций и столбов, которые портили вид памятника. Стоило серьезных усилий, чтобы их убрать.

Напомним, дом мещан Пучковых был построен в период с 1847 по 1862 годы. Краевед Сергей Кусакин рассказывал ИА ТСН24, что они лишились поместья в начале 1900-х годов.

По завершении реставрации «Куликово поле» разместит в строении центр приема посетителей, где туристам смогут рассказать о вариантах экскурсий по объектам музея-заповедника, экспозицию «Государева стража», а также выставку, посвященную трем эпохам Епифани – строительству засечной черты, созданию Ивано-Озерецкого канала, известного как Епифанские шлюзы, и участию жителей уездного города в Великой Отечественной войне.

Фото: Антонина Маркова

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.