Close
plug
Лента новостей
18 марта
Все новости Все новости Все новости

Туляки взяли больше 6700 ипотечных кредитов

6737 ипотечных жилищных кредитов на общую сумму 17,9 млрд рублей получили жители Тульской области с января по май 2021 года. По информации регионального отделения Банка России, по сравнению с прошлым годом число взятых туляками ипотек за год увеличилось на 37,5%, а общая сумма – на 67,2%.

Специалисты отмечают, что средний размер ипотечного кредита составляет 2,7 млн рублей. Средневзвешенная процентная ставка – на уровне 7,3%. В среднем туляки берут ипотеку на 20 лет.

Общий долг жителей нашего региона по ипотеке на конец мая составил 85,1 млрд рублей. Сотрудники тульского отделения Банка России отмечают, что основной объем задолженности гасится своевременно. При возникновении непредвиденных сложностей, заемщики могут воспользоваться ипотечными каникулами.

– Президент подписал закон об ипотечных каникулах, который обеспечит право на использование льготного периода, в том числе самозанятым гражданам, индивидуальным предпринимателям и пенсионерам. Раньше заемщики для подтверждения трудной жизненной ситуации могли предъявить только справки 2-НДФЛ. Теперь это можно сделать также с помощью налоговой декларации или книги доходов и расходов. А вышедшие на пенсию смогут предоставить трудовые книжки,

 – заключила Юлия Савинкова, начальник экономического отдела Отделения Тула Банка России.

Фото: ООО «ТСН24»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какую зарплату вы считаете приемлемой при нынешних ценах?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.