Личные данные россиян предложили собирать и хранить без их согласия
В Минцифре предложили собирать личные данные россиян из различных источников и передавать их в «Единую биометрическую систему» без согласия граждан. Уже разработаны поправки к соответствующим правилам, сообщает «Коммерсантъ».
Министерство предполагает, что это укрепит защищенность данных и упростить их передачу. В пояснительной записке законопроекта о внесении поправок уточняется, что размещение личных данных граждан без их согласия закреплено в поправках к закону «Об информации», принятых 6 июля.
Однако эксперты считают, что такое изменение правил сбора и хранении биометрии может привести к тому, что система будет наполняться хаотично.
Кроме того, сбор и обновление биометрии для передачи в ЕБС могут осуществлять и другие организации, спсиок которых в документе не определен.«С учетом требований к биометрическим образцам, такими источниками могут быть камеры наблюдения на входе в метро, камеры в банках и финансовых организациях, камеры на входе в МФЦ и другие», – отметил главный юрисконсульт практики интеллектуальной собственности «ЭБР» Кирилл Ляхманов.
Ранее Тульская служба новостей рассказывала, что генеральная прокуратура РФ начала проверку в отношении Пенсионного Фонда России из-за случаев с неправомерными решениями об отказе в соцвыплатах на детей от восьми до 17 лет в регионах страны.
-
Секрет идеальных пельменей – узнаем в эфире в программе «ПОЗВONКИ Профи»
-
Оформить недвижимость – легко! Специалисты «Геоземкадастр» рассказали, как сэкономить время и деньги
-
Выплаты Росгосстраха по страхованию жилья выросли вдвое за первое полугодие 2026 года
-
Крокет у Бобринских, Вашана, хор под открытым небом и ночь звезд: чем заняться в Туле 24–26 июля
-
«Главное — мы были дома»: история тульских католиков и их главного храма, пережившего империю и Союз
-
Конфликты нашего Городка: поселок под Богородицком не платит за воду — почему это дело принципа?