Иммунолог Болибок назвал две вакцины, хорошо подходящие для ревакцинации
В связи с возможным всплеском коронавируса жителям региона необходимо позаботиться о своевременном проведении ревакцинации. Врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок рассказал в беседе с Тульской службой новостей, какие вакцины хорошо подходят для этой цели.
По словам специалиста, есть два препарата, которые вызывают гораздо меньше негативных реакций, но при этом высоко эффективны в качестве поддержания иммунитета.
«Массовая прививочная кампания была в ноябре-декабре 2021 года, поэтому к маю уже необходима ревакцинация. Я очень рекомендую воспользоваться назальной вакциной «Спутник», поскольку она хорошо переносится и восстанавливает иммунитет, особенно если ранее человек делал прививку в инъекциях. Также хочу обратить внимание на российскую вакцину Конвасэл. Она создает иммунитет по тому белку, который не настолько часто мутирует в COVID-19. Также эта вакцина создает выраженный клеточный иммунитет, который не настолько избирательный и защищает от всех штаммов коронавируса в течение нескольких лет», – отметил доктор.
Ранее Владимир Болибок рассказал Тульской службе новостей, что сделанная в детстве прививка от коронавируса может помочь в будущем. Это связано с появлением «клеток памяти», которые в дальнейшем помогают организму бороться с инфекцией.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»