В России предлагают ввести уголовное наказание за уклонение от службы по мобилизации
Депутаты Государственной Думы хотят внести изменения в УК РФ, касающиеся ответственности за уклонение от мобилизации. Они предложили штрафовать уклонистов до 500 тысяч рублей и более жесткую меру наказания – лишение свободы до пяти лет, передает ФедералПресс.
В скором времени депутаты от «Единой России» внесут проект в Госдуму на рассмотрение. Так, уклонисты смогут рассчитывать на штраф от 200 000 до 500 000 рублей, или обязательные работы в течение пяти лет, или заключение в тюрьме на срок до пяти лет.
Как сообщил соавтор законопроекта Эрнест Валеев, выяснилось, что 328-я статья УК РФ за уклонение от призыва касается только мужчин, которые призываются впервые на срочную службу. Ужесточение мер, как сказал Валеев — это восполнение пробела в законодательстве.
По словам Валеева, несмотря на, что в России закончилась частичная мобилизация, этот закон может пригодиться в будущем.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- Более 130 волонтеров помогут семьям мобилизованных в Тульской области;
- В Тульской области прорабатываются обращения по вопросам мобилизации;
- Представители Тульской области продолжают выезды в воинские части к мобилизованным.
-
Стали известны результаты исследования рынка мобильной связи в Тульской области
-
Заводчики собак в Тульской области могут пройти бесплатную верификацию
-
«Выгул» хозяина в отпуске: как выбрать зооняню и не переживать за питомца
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»