Госавтоинспекция сможет автоматически аннулировать водительские права
С марта 2027 года Госавтоинспекция получит возможность автоматически прекращать действие водительских удостоверений при подтверждении медицинских противопоказаний, сообщают «Известия» со ссылкой на «ТАСС».
Автоюрист Лев Воропаев объяснил, что речь идет об улучшении автоматического обмена информацией между медицинскими учреждениями и ГАИ. Сотрудники инспекции смогут видеть противопоказания водителей практически в режиме реального времени.
Так, кандидатам в водители с выявленными заболеваниями откажут в выдаче прав, действующим водителям предпишут пройти комиссионное медицинское обследование в течение трех месяцев. Если диагноз подтвердится, право управления автомобилем прекратят автоматически.
Сейчас для лишения прав по медицинским показаниям требуется обращение прокурора в суд и вынесение соответствующего решения судебной инстанцией.
Накануне мы сообщали, что в ноябре вступят в силу новые требования к размещению и обустройству остановок общественного транспорта.