Политический психолог Вафин рассказал, нужно ли запретить в России Википедию
Онлайн-энциклопедию Wikipedia в России уже не один раз штрафовали за отказ удалять незаконный контент. В связи с этим ведутся разговоры о блокировке сервиса, несмотря на то что официальных заявлений по этому поводу не было. Политический психолог Вафин рассказал, насколько эта мера необходима.
По словам специалиста, любая блокировка должна быть осмысленной. Требуется принять взвешенное решение по поводу того, что требует блокировки – весь образовательный ресурс или его отдельные страницы.Однако пользователям таких платформ необходимо помнить, что для работы с интернет-энциклопедиями и нейросетями человек должен быть достаточно эрудирован, чтобы правильно формулировать запросы и проверять информацию на корректность.«В любом случае тягу к знаниям российский пользователь может удовлетворить посредством таких отечественных ресурсов, как Рувики, Знание. Вики от Российского общества «Знание» или GigaChat от Сбера. Эти платформы работают в правовом поле, не содержат экстремистского контента и при этом предлагают широкий массив проверенной и полезной информации, ориентированной на самообразование, расширение кругозора и получение актуальных знаний в самых разных областях», – отметил эксперт в беседе с RuNews24.ru.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что Telegram могут полностью заблокировать в России в сентябре.
-
«Ростелеком» повысил эффективность исходящих звонков контакт-центра «Мосэнергосбыта» -
«Главное – вера в себя. Верю - значит буду пробовать»: как тульский предприниматель первым открыл ПВЗ в родном городе и не прогадал -
Аналитики назвали самую востребованную в России сельхозтехнику
-
XXI век. 1 четверть: как за 25 лет изменилось радио в Туле
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать
-
Типографская линейка-гигант и микро-самовар: какие памятники могли бы украсить Тулу – предложения нейросетей