Российские ученые создали первый в мире экспресс-тест для диагностики гепатита С
Ученые ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора зарегистрировали первый в мире быстрый тест для диагностики вирусного гепатита С. Он создан на основе петлевой изотермической амплификации (LAMP) и позволяет определить наличие вируса всего за 25-30 минут вместо 1,5-2 часов.
Гепатит С — инфекционное заболевание, которое может вызывать серьезные поражения печени, включая цирроз и рак. Особенно уязвимы к инфекции люди с ослабленным иммунитетом.«Это значительно ускоряет процесс диагностики по сравнению с традиционными методами», — отметили в ведомстве.
Ранее мы писали, что в Тульском онкоцентре за девять месяцев 2025 года у пациентов выявлено 75 патологий легких. В число основных симптомов такого вида онкологии входят кровь в мокроте, длительный кашель и постоянная слабость.
Также, мы рассказывали, что Владимир Путин одобрил идею общественников вести полный запрет на продажу вейпов в России.
-
Wink представил первый тизер детектива «После Фишера. Инквизитор»
-
Эксперт рассказал, как ИИ меняет автомобильные классифайды
-
Конкуренция среди соискателей с 2023 года выросла почти в 2 раза
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей