В тульском правительстве рассказали, как изменится исторический центр Тулы к 2027 году
Развитие тульского исторического центра обсудил губернатор Дмитрий Миляев с членами правительства на оперативном совещании. Об уже достигнутых результатах и предстоящих целях главе региона доложили глава городской администрации Илья Беспалов, министр развития предпринимательства и торговли Александр Ильинский и замминистра культуры и туризма Елена Мартынова.

Новые музеи, пространства и реставрация объектов культурного наследия
«Развитие исторического центра Тулы началось в 2016 году с проекта воссоздания Казанской набережной. Сегодня здесь находится более 40 восстановленных объектов культурного наследия, в том числе 27 расселённых аварийных домов, которые вовлечены в хозяйственный оборот и переданы музеям. В этом участвовали 75 резидентов бизнеса», - отметил Илья Беспалов.

В историческом центре работают 22 гостиницы, 85 кафе, 29 сувенирных лавок, магазины частных коллекций тульских брендов.
За 5 лет объем инвестиций в реставрацию составил 1,4 млрд рублей.
Еще один драйвер развития города – создание Музейного квартала в историческом центре Тулы.
«Музейный квартал – это 24 музея: 7 филиалов федеральных музеев, 8 региональных, 3 филиала муниципального музея и 6 частных музеев», - добавил Илья Беспалов.

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» в тульском историческом центре отремонтированы два пешеходных перехода, создано общественное пространство в Учётном переулке, установлены новые туристические информационные центры, малые архитектурные формы, арт-объекты, интерактивные навигационные панели, санитарные кабины.
Каждый день более 3000 человек посещают исторический центр города. Систематически ведутся работы по содержанию территорий: уходу за зелёными насаждениями, очистке русла реки, поддержанию в надлежащем состоянии детского, спортивного и декоративного оборудования, обновляется плиточное покрытие.
Ежегодно на эти цели из городского бюджета расходуется порядка 50 миллионов рублей. Для удобства жителей и туристов в историческом центре запретили передвижение на электросамокатах.
Глава городской администрации доложил губернатору Дмитрию Миляеву о следующих задачах по развитию исторического центра Тулы в 2025-2027 годах:
- Благоустройство сквера имени Натальи Николаевны Грамолиной в районе домов 19, 21, 23 по улице Металлистов в 2025 году.
- Открытие в Центральном переулке двухэтажного наземного паркинга в октябре 2025 года.
- Открытие филиалов федеральных музеев в 2026 году - Бахрушинского музея, Политехнического музея, Музея имени Андрея Рублёва.
- Расселение двух аварийных домов по улице Союзной, 4 и 5 до конца 2027 года.
По словам Ильи Беспалова, введут в эксплуатацию три новые гостиницы, что увеличит номерной фонд.
В Черниковском переулке до 2027 года откроют пятиэтажный деловой центр, предполагаемый объем инвестиций которого составит 250 миллионов рублей.
«До конца 2027 года планируем восстановление двух объектов культурного наследия: дом Демидовых и усадьба Ливенцева. Общий объём инвестиций составит более 3 миллиардов рублей», - доложил Илья Беспалов.
Предприниматели со всей страны в Туле
В периметре исторического центра находятся 17 торгово-офисных и деловых центров, 47 ресторанов, 56 кофеен.
«Исторический центр привлекателен не только для предпринимателей из Тулы. После реконструкции Казанской набережной и улицы Металлистов предприниматели из Орла, Калуги, Рязани открыли здесь рестораны, бары, кафе и гостиницы. В центре города есть куда развиваться бизнесу», - говорит министр развития предпринимательства и торговли Александр Ильинский.

В регионе остаются коммерческие объекты и памятники истории, которые нуждаются в реставрации и благоустройстве. Для этого предприниматели — владельцы таких зданий могут получить государственную поддержку.
Федеральная корпорация «ДОМ.РФ» разработала программу льготного кредитования с займами до 9% на сохранение объектов культурного наследия. Тульский бизнес активно участвует в программе, и уже 11 объектов вошли в её список.
По словам министра, в Туле пройдет конференция, в рамках которой инвесторы из 11 регионов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Нижнего Новгорода и других - узнают практические особенности реализации бизнес-проектов, связанных с памятниками культуры и истории.
Туристический спрос
Заместитель министра культуры и туризма Тульской области Елена Мартынова отметила, что по данным турпортала visittula.com ежегодно более 3000 запросов посвящены набережной, а 21 из 88 предложений на популярном сервисе по бронированию экскурсий включает её посещение.

Экскурсии по набережной проводят 64 аттестованных экскурсовода, предлагающих разнообразные форматы: от классических пешеходных до гастрономических туров.
По данным исследований, средний доход туриста, посещающего Тулу, вырос с 94 до 117 тысяч рублей.

Губернатор поручил министерству культуры и туризма совместно с министерством молодежной политики продумать наполнение событийного календаря для туляков и туристов и отметил важность расширения набережной.
«Казанская набережная — безусловно, изюминка города-героя Тулы. Необходимо разработать концепцию обустройства набережной до микрорайона «Левобережный». Это достаточно масштабный и долгий проект, нужно начинать делать первые шаги», — подчеркнул глава региона.

По словам Дмитрия Миляева, важно синхронизировать строительство аквапарка и благоустройство площади Искусств. Открытие развлекательного объекта станет важным событием для развития туризма в Тульской области.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»