Close
plug
Камеры Тулы
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
Эксперт оценил инициативу о введении ответственности за сталкинг

Эксперт Якубович оценил инициативу о введении ответственности за сталкинг

Эксперт оценил инициативу о введении ответственности за сталкинг
Фото: Тульская служба новостей, архив

Введение уголовной ответственности за сталкинг требует тщательной проработки, чтобы избежать злоупотреблений. Об этом в беседе с RuNews24.ru заявил эксперт Института фундаментальных проблем социо-гуманитарных наук НИЯУ МИФИ Яков Якубович. В Госдуме, отметим, уже появляются законопроекты о штрафах за навязчивое преследование под видом «ухаживания». 

«Попытка защитить жертв может обернуться оружием мести. Например, в рамках скандального развода. Где грань между «он мне надоедает» и «он мне угрожает»? Закон может стать инструментом расправы с инакомыслящим экс-партнером», — считает эксперт.

Сталкинг, поясняет Якубович, с высокой вероятностью будут чаще приписывать мужчинам — даже если инициатор агрессии другой человек. В большинстве случаев мужчине, пожаловавшемуся на «домогательства», могут просто не поверить. А некоторые недобросовестные партнёры не постесняются использовать новый закон для давления.

Якубович уверен, что инициатива должна быть проработана и с точки зрения исполнения, чтобы полиция к угрозам относилась серьезно. 

Иногда сталкинг, считают психологи, рождается из потребности всё контролировать. Такой человек воспринимает партнёра не как отдельного человека с личным пространством, а как часть себя. Любое проявление самостоятельности — друзья, поездки, переписка — вызывает у него тревогу. Тогда включается «режим слежки». Есть и другая причина — неустойчивая самооценка. Человеку постоянно нужно подтверждение, что он важен, любим, нужен.

Подробнее читайте в материале ТСН24 «Иди своей дорогой, сталкер»

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.