Психолог рассказал, как правильно относиться к хамству на работе
На работе человек находится значительную часть своей жизни, однако не всегда это времяпрепровождение является приятным. Что делать, если человек столкнулся с хамством на рабочем месте? На этот вопрос ответила психолог Майя Голубева.
По словам специалиста, хамство не всегда является следствием плохого настроения или случайной оплошности – это может быть систематическим проявлением неуважения и способом самоутвердиться. Психолог не советует поддаваться на данную провокацию и реагировать агрессивно в ответ.
Если же хамство наблюдается со стороны начальника, так же стоит вести себя спокойно и уважительно и объяснить, что такое поведение не устраивает. В ситуации, когда ничего не меняется, стоит задуматься о новом месте работы.«Хамство – неприемлемое поведение, которое оказывает воздействие на здоровье человека. Четко и уверенно скажите: «Мне неприятно слышать эти слова в свой адрес. Прошу впредь общаться в уважительной форме». Не оправдывайтесь и не пытайтесь объяснить свое поведение. Иногда лучшая реакция – игнорирование. Не вступайте в спор и не тратьте свою энергию. Если хамство имеет систематический характер, то не помешает обратиться к руководителю», – отметила психолог в беседе RuNews24.ru.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, как распознать скрытую депрессию.
-
Авито и АВТОСТАТ назвали лучших автодилеров России по итогам 2026 года
-
Минэкономразвития расширило программу поддержки МСП в партнерстве с цифровой платформой
-
«Роснефть» и Тульская область подписали меморандум о сотрудничестве в сфере автотуризма
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку