Туляки поделились фотографиями самой яркой кометы года C/2023 A3
Вчера вечером, 17 октября, жители Тульской области смогли увидеть в небе комету C/2023 A3 (Цзыцзиньшань – ATLAS) и поделились ее фотографиями с Тульской службой новостей.
Это короткопериодическая комета с двойным названием, которая пролетит через Солнечную систему лишь один раз, как утверждается, из-за того, что она движется по слабо-гиперболической орбите.
Максимальное сближение с Землей случилось 12 октября, а 17 октября она стала достаточно яркой, чтобы ее смогли увидеть в небе.

Фото: Тульская служба новостей
Кстати, двойное название небесное тело получило, так как ее открыли сразу две команды наблюдателей с разницей в пару месяцев – сначала в Китае, затем в Южной Америке.
Ранее ученые сообщали, что 17 октября туляки могли увидеть осеннее суперлуние. Луна приблизилась к Земле на расстоянии 357 364 километров, стала на 30% ярче и на 15% больше.
Также напомним, в сентябре туляки наблюдали в небе «Урожайную Луну». Первое полнолуние осени и второе суперлуние года состоялось 18 сентября.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»