Инженер-таксатор Полей назвал ядовитые лесные ягоды, от которых можно получить смертельное отравление
Инженер-таксатор Рослесинфорга Петр Полей в интервью ИА RuNews24.ru рассказал, какие ядовитые ягоды и растения лучше обходить стороной в лесу. Особое внимание, пишет издание, следует обратить на список родителям, ведь дети могут употребить опасную ягоду по незнанию.
В список опасных растений и ягод входят: майский ландыш, вороний глаз, волчье лыко (волчья ягода), паслен сладко-горький, болиголов.
Оранжево-красные шаровидные ягоды ландыша встречаются повсеместно в лиственных, сосновых и смешанных лесах. В ландыше содержится конваллятоксин — сердечный гликозид, который применяется в качестве лекарственного средства при лечении сердечных заболеваний. Высокая концентрация этого вещества может привести даже к остановке сердца.
Волчья ягода по виду напоминает обрепиху. Плоды появляются уже в июле. Даже сок растения, попав на кожу, способен вызвать дерматит. Летальный исход возможен даже от нескольких ягод.«Ягоды вороньего глаза могут привести к летальному исходу. Часто его за красивый вид путают с голубикой. Ядовиты не только ягоды, но и листья с корневищем. Плоды созревают к концу августа. Растет на всей территории Европы, Урала, Кавказа и Западной Сибири», – рассказал Полей.
У паслена сладко-горького ядовиты все части, в том числе красные ягоды, напоминающие маленькие помидоры-черри.
Болиголов – высокорослое растение с белыми цветущими зонтиками. Опасно употребление в пищу любых частей. Листья легко перепутать с листьями петрушки, а корень – с корнем хрена. Дети могут отравиться, играя со стеблями как с дудочками.
-
Авито и АНО «Цифровая экономика» запустили новый цикл уроков по безопасности в сети в рамках «Цифрового ликбеза» -
Авито Работа на Всероссийском кадровом форуме провела сессию «Рабочий – класс!» -
ИИ снова на пьедестале: ежегодное аналитическое исследование глобальных трендов цифровизации представил «Ростелеком»
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»