В России с 2026 года введут новую модель высшего образования
Кандидат на пост вице-премьера России Дмитрий Чернышенко заявил на заседании профильного комитета Госдумы, что российские вузы перейдут на новую систему образования и изменят правила приема в 2026 году.
По словам Чернышенко, новая система уже опробована в шести российских вузах и через два года начнет внедряться по всей стране. Основной упор в приеме будет сделан на специальности, необходимые для реализации национальных проектов по технологическому лидерству.
В новом учебном году в вузах появится 620,5 тысячи бюджетных мест, из которых 28,5 тысячи предназначены для высших учебных заведений Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. Приоритет при зачислении на бесплатные места будет отдаваться факультетам инженерной и медицинской направленности, а также педагогическим специальностям.
Кстати, ранее стало известно, что в Туле чуть менее половины граждан с высшим образованием работают по специальности.
-
Федеральный девелопер «Мармакс» представил свою философию и первый проект бизнес-класса в Туле
-
Продавцы на Авито получили ИИ-помощника для работы с объявлениями
-
В России начали использовать ИИ для поиска пропавших животных по фотографии
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»