Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Туле установят мемориальную доску хирургу Борису Петровскому

В Туле установят мемориальную доску хирургу Борису Петровскому

В среду, 27 марта, в ходе очередного заседания Тульской городской Думы депутаты поддержали вопрос об установке мемориальной доски хирургу Борису Васильевичу Петровскому.

Инициатором увековечения памяти известного ученого и общественного деятеля выступила Общественная палата Тульской области. Гранитную табличку планируется расположить на здании по ул. Революции, 39, где в годы Великой Отечественной войны располагался эвакогоспиталь № 2068.

Борис Петровский работал в этом госпитале и первым начал делать операции по пересадке органов. Именно он разработал методы переливания крови. В эвакогоспиталь за время войны поступили почти 7,5 тысяч раненых, больше половины из них были тяжелыми и требовали проведения экстренных операций. Благодаря Петровскому смертность в госпитале не превышала 2,5 %.

– Борис Васильевич Петровский был великим человеком своего времени, его называли «легендой XX века». Ученый внес огромный вклад в развитие отечественной медицины, стал основоположником крупнейшей в мире хирургической школы, которая существует уже 70 лет, – отметила заместитель председателя Тульской городской Думы, член фракции «Единая Россия» Анастасия Дементьева. – Петровский является автором свыше 700 научных работ. Мы гордимся нашим выдающимся земляком и его достижениями. Депутаты единогласно поддержали предложение об установке мемориальной таблички в знак памяти и уважения.

петро2.jpg

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.