Close
plug
Лента новостей
30 апреля
29 апреля
28 апреля
Все новости Все новости Все новости

От кожаных мячей и статуса «для элиты» до популярного мирового спорта: история большого тенниса

От кожаных мячей и статуса «для элиты» до популярного мирового спорта: история большого тенниса
Фото: freepik.com

22 марта отмечают ровно 150 лет с проведения первого матча по игре в большой теннис. Об истории игры читайте в материале Тульской службы новостей.

Прообраз большого тенниса

Прообразом большого тенниса принято считать игру «джидоко», которая существовала в Италии, Франции и Англии в ХIII-XIV веках. Участники надевали на руку рукавицу, либо пользовались деревянным щитком или кожаным ремнем, и отбивали через сетку мяч. В начале XVI века в игру пришли ракетки. Мячи же сначала были набиты тряпками или опилками.

У французских, английских и испанских королевских особ была же популярна игра под названием «же-де-пом» или «игра не для всех, королевский теннис». Занятие набирало популярность, выходили королевские указы, которые требовали, чтобы мяч не содержал песка, извести и мела. Его нужно было делать из кожи и набивать шерстью. Со временем в теннис начали играть и женщины.

В 1872 году португальцы Хоа Перейра, Фредерик Хейнсом и Уэлсли Томкинсон основали первый клуб для игры на лужайках Лимнгтонского курорта. Еще через год появилась более похожее на современный большой теннис занятие под названием «Сферистика». Ее придумал майор британской армии Уолтер Уингфилд. В 1874 он получил патент на № 685 на корт, который подходил под игру. После этого «Сферистика» приобрела такую популярность, что финансовая выгода в ней исчезла, а игра стала доступной для всех.

Первый матч по большому теннису

И вот, 22 марта 1974 года в Нью-Йорке, на площадке клуба по крикету и бейсболу на Стейтен-Айленде, прошел первый матч в теннис.

Через год игра была усовершенствована и получила новое название «лаун-теннис», что в переводе с английского означает «теннис на лужайке».

Правда, между национальными сборными первый теннисный турнир провели студенты Гарвардского университета спустя 25 лет. Тогда Дуайт Дэвис разработал схему проведения чемпионата, купил кубок и сам принял участие в матче, где встретились сборные Англии и США.

С 1945 года командные соревнования среди мужского тенниса называются «Кубок Дэвиса», женские с 1963 года называются Кубком Федерации.

Большой теннис в России

В России теннис появился в конце XIX века, когда среди зажиточных слоев населения страны распространился английский образ жизни. Уже в 1880-х года игра стала популярной среди высшего обществе в Москве и Санкт-Петербурге.

Первые теннисные корты были организованы в 1885 году на территории Ораниенбаумского парка в Санкт-Петербурге. Еще через несколько лет в России наладили производство теннисных мячей и ракеток. Уже в 1893 году создали Российскую теннисную ассоциацию, которая организовывала турниры.

Первый теннисный турнир в России, Открытый чемпионат Санкт-Петербурга, прошел в 1902 году. Через два года были открыты первые школы, которые обучали взрослых и детей игре в теннис.

В 1913 году российский теннисист Олег Барышников выиграл в Копенгагене международный турнир, а легендарный теннисист и тренер Николай Мишутин выиграл чемпионат Австралии в 1914 году.

В советский период игра стала более доступной для общества. В 1945 году появилась даже создана Московская теннисная академия, а в 1961 году сборная команда СССР смогла впервые забрать Кубок Федерации, о котором мы писали выше. Правда, в Кубке Дэвиса советская команда приняла участие в первый раз лишь в 1971 году.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.