Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Медиатор Федоренко рассказала, как определить буллинг от борьбы за лидерство и что делать, если ребенка в школе обижают

Тульский медиатор Федоренко рассказала, как помочь ребенку решить конфликт в школе

Медиатор Федоренко рассказала, как определить буллинг от борьбы за лидерство и что делать, если ребенка в школе обижают
Фото: Freepik.com

Каждый ребенок сталкивается с конфликтами в школе. В подростковом возрасте, эти конфликты становятся особенно частыми. Порой в школьных коллективах детей конфликты перерастают в буллинг. Тульская служба новостей поговорила с семейным психотерапевтом, медиатором и ведущей восстановительных программ Ириной Федоренко, которая рассказала, как вести себя, если у ребенка в школе конфликты с одноклассниками, как определить буллинг ли это, и, что делать, если вашего школьника обижают.

Ссора между девочками

Читательница Тульской службы новостей рассказала, как ее дочь столкнулась с конфликтами в школе. По ее словам, против девочки начали настраивать весь класс.

«Моя дочь четыре года дружила с девочкой в школе. Они обе занимают лидирующую позицию в классе, но подружка более агрессивная. Она подавляла периодически мою дочь, могла сильно обидеть, после чего моя Аня (прим. ред. имена и фамилии в истории изменены) переживала из-за этого и даже плакала.

Подруга постоянно боролась за лидерство, обижалась на дочь, если у той что-то получалось лучше. Теперь мой ребенок вырос и понял, что не хочет больше дружить с ней и перестала ей подчиняться. Начались постоянные ссоры, в итоге девочка так обиделась, что начала настраивать всех одноклассниц против Ани. Все дошло до того, что мой ребенок не хочет идти в школу», — рассказала Татьяна Абрамова.

Ситуация распространенная, мама даже обратилась к классному руководителю, но конфликт быстро разрешить не удалось. Тульская служба новостей поговорила с медиатором.

Отставить эмоции

По словам специалиста службы примирения, родители в попытках сделать ребенку, как «лучше», иногда могут только усугубить ситуацию. У мамы и папы также вспыхивают эмоции, когда они понимают, что их сына или дочку обижают одноклассники. Первым делом в такой ситуации нужно успокоиться и поговорить с ребенком.

«Хочу обратить внимание на то, что не все обзывательства являются травлей. Нужно понять и разобраться, как происходит этот процесс, как он влияет на ребенка, на коллектив, что вообще происходит. Собственно говоря, дети, особенно если мы говорим о школьниках, начиная где-то лет с 10 до 14, пытаются самоутвердиться, возглавить группу, как-то проявиться. Поэтому не все будет считаться буллингом», - объясняет эксперт.

По советам медиатора, если у вашего ребенка конфликт в школе, то первым делом нужно прояснить ситуацию именно с ним, понять, что он чувствует по этому поводу, обязательно поговорить, объяснив, что родители в любом случае поддержат. Дети, которые имеют устойчивую поддержку в семье, меньше ранятся о внешние обстоятельства.

«Дальше нужно сходить в школу, но очень многие родители, когда речь идет о таких конфликтах, сразу на эмоциях бегут к учителям разбираться. Я советую сначала обязательно успокоиться. Проговорить эту историю столько раз, чтобы эмоции ушли на второй план и начать мыслить. Лучше всего встретиться с классным руководителем, описать ситуацию и спросить: «А как вы видите? Что в классе происходит? Что дети делают?». Посмотреть, что скажет учитель, при этом сохранять эмоционально спокойное состояние, никого не обвинять и показать педагогу, что, родители рассчитывают на помощь и поддержку школы», — говорит медиатор.

Также эксперт уточняет, если последствием этих обзывательств являются физические травмы, то в таком случае лучше обращаться в правоохранительные органы. Главное – не пускать конфликт на самотек. Специалист советует регулярно узнавать у ребенка, как обстоят дела, что происходит в школе, что радует, а что злит, например, держать ситуацию на контроле в случае, если это физическое воздействие.

«Если основные способы решения конфликта не сработали, можно поговорить с родителями второй девочки, объяснив ситуацию. Предложить помочь школьницам разобраться. Например, организовать встречу на нейтральной территории, дать возможность пообщаться именно детям, а не выяснять ситуацию между родителями. Необходимо их услышать, понять, в чем причина борьбы за власть. Эмоциональные качели зачастую не дают пообщаться школьникам в спокойной обстановке», - рассказывает специалист.

Также медиатор резюмировала, что не замечать проблему нельзя, но начать решать ее стоит с семьи, и дальше дать возможность детям прояснить ситуацию друг с другом.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.