Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

В Роспотребнадзоре назвали прививки, которые необходимо делать взрослым

В Роспотребнадзоре назвали прививки, которые необходимо делать взрослым
Фото: Тульская служба новостей

Во взрослом возрасте рекомендовано повторять прививки от коронавируса, гриппа, пневмококка, а также дифтерии и столбняка. Об этом рассказали специалисты Роспотребнадзора, передает Istochnik.online.

По их словам, точное количество прививок, которое необходимо делать ежегодно может меняться, исходя из выборочной оценки напряженности иммунитета населения против кори, дифтерии, столбняка, коклюша и других заболеваний. Если число людей с достаточным количеством антител снижается, то научно-исследовательские институты дают рекомендации по повышению уровня защиты с помощью вакцинации определенных групп.

Если у человека нет информации о сделанных прививках и выработанном после болезней иммунитете, то можно пройти лабораторную диагностику на наличие антител к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, гепатиту В (анти-HBsAg), гепатиту А, дифтерийному и столбнячному анатоксину, вирусу клещевого энцефалита.

Жителей старше 60 лет, а также тем, кто имеют хронические заболевания бронхолёгочной системы, рекомендуют прививаться против пневмококка. Каждые десять лет специалисты советуют повторять и вакцинацию против дифтерии и столбняка – как раз сейчас появился новый комбинированный препарат для взрослых.

Дополнительную вакцинацию от кори во взрослом возрасте, если прививочный курс был закончен, нужно делать через десять лет при росте заболеваемости. Также взрослому человеку необходимо вакцинироваться от краснухи и эпидемического паротита, если до этого он никогда не делал этого.

Также есть определенные болезни, прививаться от которых необходимо во время посещения других регионов и стран. Речь идет о гепатите А, менингите, полиомиелите, а также от менее известных заболеваний, таких как туляремия, холера, дизентерия, лептоспироз, сибирская язва и клещевой энцефалит.

Ранее Тульская служба новостей рассказывала, кому нельзя употреблять овсяную кашу и почему. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.