Ученые из ТулГУ с коллегами из КБГУ создали новый композитный материал
Ученые Тульского государственного университета (ТулГУ) совместно с коллегами из Кабардино-Балкарского государственного университета (КБГУ) создали сетевую лабораторию технологии полимерных и композиционных материалов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на проектора КБГУ по научно-исследовательской работе, профессора Светлану Хаширову.
Зеркальная лаборатория создана на базе ТулГУ при поддержке регионального правительства порядка двух лет назад. Она задействована в решении важных задач в области синтеза новых полимеров, разработки термопластичных композитов и связующих, а также внедрения аддитивных технологий.
Сейчас в лаборатории ученые смогли создать новый суперконструкционный полимер, благодаря которому можно получить целую линейку композитов с повышенными свойствами эксплуатации.
Светлана Хаширова подчеркнула, что результаты данного проекта уже начали внедрять в конкретные изделия, к примеру, в крыло и другие элементы летательных аппаратов, уплотнения для газовой промышленности, устройства и детали бронетехники, а также в подшипники скольжения.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
-
Журнал Тульской ТПП «Деловая Тула» стал дипломантом Всероссийского конкурса журналистов -
МКАС как спасение от многих проблем -
В России средние зарплаты продавцов достигли почти 60 тысяч рублей
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей
-
«Однажды Илон Маск стал губернатором Тульской области»: или как в Туле лечат стресс импровизацией и учатся не бояться ошибок
-
Дофаминовый фастфуд и гормональные горки: сексолог объяснила, чем опасна ревность и проверка телефона партнера