Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Тульский психолог рассказала, почему нельзя слишком сильно ждать Новый год

Психолог рассказала о побочных эффектах от ожидания Нового года

Тульский психолог рассказала, почему нельзя слишком сильно ждать Новый год

Отсчет дней до праздника по радио, украшенный город, перенос дел на середину января… Всё это – признаки приближающегося Нового года. Но стоит ли начинать жить одним только ожиданием праздника? Об этом рассказывает психолог Майя Андрияничева.

Подумаю об этом завтра

Как отметила Майя Андрияничева, ждать праздник – абсолютно нормально. Ведь это возможность встретиться с близкими людьми, нарядиться, поехать куда-то. Но всё хорошо в меру, не стоит обманывать себя тем, что положение дел резко изменится после определенной даты в календаре.

- С понедельника, после отпуска, на Новый год – очень часто человек себя настраивает на то, что каким-то мифическим образом его жизнь изменится с приходом, например, следующего месяца. Все это – синдром отложенной жизни. Тогда человек не действует здесь и сейчас, внутри него стоит много ограничений, — подчеркнула психолог.

Синдром отложенной жизни – это определенный сценарий, когда человек часто неосознанно считает, что настоящая жизнь еще впереди, а сейчас идет только подготовка к ней. Поэтому лишает себя радостей и приятных событий, откладывая их.

Как пример синдрома – знаменитая фраза героини «Унесенных ветром». Скарлетт О`Хара любила повторять «Не буду думать об этом сейчас. Подумаю об этом завтра».

20211213-20211213-IMG_0361.jpg

Жизнь на перемотке

К людям с синдромом отложенной жизни относятся те, кто считает время от выходных до выходных, от отпуска до отпуска. Они находят причины, чтобы отказаться даже от приятных вещей: «куплю одежду, когда похудею, начну отдыхать, когда дети закончат школу…».

- Для ощущения полноценной и многогранной жизни нужен набор разных аспектов. Поэтому, все откладывая, человек воспринимает ее как черновик. У меня есть клиенты, которые, приходя к комфортному ощущению себя в жизни, жалеют о том, что они не обратились к специалисту по психотерапии раньше. И при этом потеряли определенное количество лет, лишая себя тех или иных радостей. Но история не терпит сослагательного наклонения, и здесь важно честно ответить себе, насколько жизнь, которая есть сейчас, настоящая. Что в ней нравится, а что нет, какие знаковые события должны произойти, чтобы случилось это «потом», — отметила психолог.

1 (20).jpg

Не трогай, это на Новый год

Даже самое долгожданное событие может разочаровать, если на период подготовки затрачено избыточное количество усилий. Например, предсвадебная суета, или решение огромного количества скопившихся дел перед Новым годом.

- Также разочарование в празднике может быть связано с нервным перевозбуждением. Когда ожидаемое событие произойдет, с него подсознательно хочется переключиться, потому что человек уже устал. Какое-то время он живет как бы на вдохе и не может почувствовать себя счастливым. Ему кажется, что все будет по расписанию, но наша психика не устроена так, что мы отдаем эмоции по графику, — сказала Майя Андрияничева.

По мнению психолога, ради праздника человек не должен жертвовать качеством сна, коммуникацией с близкими. Нужно отпускать этот контроль, в ходе которого нельзя расслабиться и сложнее радоваться окружающим вещам.

И трогать то, что отложено на Новый год, можно уже сейчас.

Как не потерять ощущение праздника

Чтобы Новый год и другие долгожданные события приносили радость, нужно и в процессе подготовки к празднику наполнять жизнь положительными эмоциями. Задуматься, чем еще себя порадовать – сходить на корпоратив, устроить посиделки с друзьями.

-Когда мы позволяем себе быть неидеальными, все отлично работает. Надо учиться отдыхать. Есть такое явление, как праздничная депрессия. Появляются определенные ожидания: например, посмотрел человек фильмы про Новый год, где используется распространенный сюжет: семья, которая постоянно ссорится, села за праздничный стол и резко стала дружной. Однако в реальности так не бывает. Я за то, чтобы люди реалистично смотрели на составляющие своей жизни. От всей души хочется пожелать этого баланса и принимать свои несовершенства, избегать гиперконтроля. Новый год – чудесная пора жизни, но не менее чудесная, чем все остальные, — отметила психолог.

Фото: Тульская служба новостей — ТСН24

Читайте также на сайте ТСН24: 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.