Юрист объяснил, почему в ДТП с самокатом всегда будет виновен водитель автомобиля
В случае аварии с участием машины и средства индивидуальной мобильности (СИМ), например, самоката, вину возложат на водителя автомобиля. Об этом заявил юрист Петр Кристалев в эфире телеканала «Крым24».
По словам специалиста, даже если самокатчик сам врежется в автомобиль, то за его травмы или смерть компенсацию будет выплачивать водитель машины. Это распространяется даже на те случаи, если ДТП произошло по вине человека на СИМ. Например, пересечение дороги в неположенном месте – по ПДД виновен будет самокатчик, а денежные расходы понесет водитель автомобиля.
Напомним, ранее автоэксперт Николай Киреенко рассказал Тульской службе новостей, чем отличаются зимняя и летняя резина. Помимо этого, он напомнил о необходимости скорейшей смены шин в связи с приближающимися заморозками и снегом — уже с четверга, 16 ноября, в Тульскую область придет зима.«Человек, управляющий средством индивидуальной мобильности, который появляется на проезжей части — жертва. Основная характеристика таких нарушений – это то, что транспортное средство очень лёгкое, любое дуновение ветра, и его «повело» вправо, влево, под колёса машин», — объяснил Антонов.
Также читайте следующие новости Тульской области и Тулы:
- С начала года спрос на медиков в Тульской области увеличился на 14%;
- Размер средней зарплаты в Тульской области вырос на 15,6% в 2023 году;
- Названы самые необычные вакансии, открытые в Тульской области.
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»