Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости

Хакер Вакулин заявил, что безопасно пользоваться общими Wi-Fi-сетями можно только через VPN

Хакер Вакулин заявил, что безопасно пользоваться общими Wi-Fi-сетями можно только через VPN

8 ноября – Всемирный день без Wi-Fi. Технология беспроводного подключения и передачи данных была разработана еще в 90-х годах прошлого столетия. Сейчас без Wi-Fi сложно представить любое общественное место, в том числе вокзалы, транспорт, кафе и рестораны, госучреждения. Безопасен ли Wi-Fi? Тульская служба новостей узнала у специалиста по кибербезопасности и хакера Сергея Вакулина.

Сисадмин видит все!

Мобильные операторы после нескольких сытых лет с неограниченным интернет-трафиком стали все же ограничивать пользователей в количестве загруженных гигабайт. А потому Wi-Fi становится максимально выгодным для экономии. Некоторым важна скорость загрузки. Кто-то использует общедоступные сети для работы. По словам Вакулина, стоит помнить, что часть информации при этом видит системный администратор. При этом важны и сайты, которые вы посещаете.

«Если мы будем говорить о вреде общественного Wi-Fi, например, в ресторанах, на станциях РЖД, то существует вероятность, что системный администратор, который может залогиниться под учетной записью для управления сетью Wi-Fi, может получать логин, пароль, номер телефона, переписку. Это распространяется на малоизвестные сайты, где не присутствует https-протокол, который шифрует данные. Если мы будем говорить про мессенджеры и соцсети, здесь вероятность раскрытия данных равняется 10%, поскольку во всех мессенджерах, как правило, присутствует https-протокол и протоколы шифрования данных. Я же говорю о каких-нибудь сайтах про кулинарию, рецептики, блоги, где между собой что-то обсуждают. Когда вы открываете тот или иной сайт, системный администратор видит, куда вы заходите, куда отправляются запросы», – говорит хакер.

Вам поможет VPN 

Вакулин советует пользователям использовать VPN – виртуальная частная сеть. Это технология, которая позволяет установить безопасное подключение к сети.

«Если вы включаете VPN, системный администратор видит лишь одно – то, что запросы отправляются в Нидерланды, Германию и т.д. То, что дальше вы выполняете, он уже не сможет отследить. При подключении к публичной сети Wi-Fi, конечно, необходимо включать VPN, если вы переживаете за сохранность своих личных данных», – продолжает специалист по безопасности.

Бывает и так, что сеть Wi-Fi блокирует VPN.

«В данном случае стоит задуматься – зачем? Нужно помнить о своей безопасности и, если есть возможность, переключиться на мобильные данные. Я стараюсь не подключаться к публичной сети, например, в ресторане или на вокзалах. Если мне необходимо передать секретную информацию, я пользуюсь мобильными данным со включенным VPN», – говорит специалист по безопасности. 

По словам Вакулина, данные могут храниться у системного администратора до пяти лет. Использовать их могут и в маркетинговых целях.

«Например, имея данные, можно провести сортировку – когда пользовались или не пользовались сетью. В зависимости от этого может приходить какая-то рекламная рассылка», – поясняет хакер.

Как заявил глава комитета Государственной Думы РФ по информполитике Александр Хинштейн, законодательство Российской Федерации не предусматривает запрета пользователям Интернета на использование технологии VPN. Мнение приводила Общественная Служба Новостей. Решение об использовании соответствующих сервисов, пояснил депутат, остаётся за каждым конкретным россиянином.

Ранее Вакулин рассказал, сложно ли взломать Telegram, и что делать, если кто-то заполучил доступ к аккаунту.

Также читайте материал о том, как распознать афериста и что делать, если вам позвонил мошенник. Телеканал «360» сообщал о жительнице Москвы, которую аферисты обманули на 19 миллионов рублей. 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.