В России могут обязать мигрантов покупать медстраховку для своих детей
Введение обязательного медицинского страхований для семей трудовых мигрантов, приезжающих в страну, рассматривают власти России. Об этом заявила уполномоченный при президенте РФ по права ребенка Мария Львова-Белова, пишут «Вести Подмосковья» со ссылкой на ТАСС.
Она отметила, что этот вопрос прорабатывается соответствующими структурами совместно с Министерством здравоохранения России. В ближайшее время будет предложена первичная стоимость страхового полиса с базовым набором медуслуг, предлагаемых детям мигрантов.
Также она затронула актуальную проблему последних лет, связанную с фиктивным установлением отцовства мигрантов с целью получения ими российского гражданства. Львова-Белова заявила, что структура, призванная защищать детские права, поддерживает определение конкретного перечня ситуаций, при которых ДНК-тест дает возможность мигранту получить российский паспорт через процедуру установления отцовства.«Предлагаемые меры должны обеспечить право детей на здравоохранение, не допустить осложнений из-за самолечения, не дать ход распространению инфекций в детских коллективах и компактных сообществах мигрантов», — уверена детский омбудсмен.
Ранее Тульская служба новостей сообщала, что более трети мигрантов, прибывших в Тульскую область – из Таджикистана. На второй месте мигранты из Армении – 15,1%, на третьем – из Украины – 14,8%. Далее идут Молдавия (8,9%), Узбекистан (8,8%) и Киргизия (5,9%).
-
МКАС как спасение от многих проблем -
Что не могут изъять при банкротстве, сколько времени занимает процедура и можно ли сделать ее бесплатно? Инструкция от компании «Чистый лист» -
На Тульском винокуренном заводе рассказали, как выжить в условиях кадрового голода
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»