Вероника Скворцова рассказала о стремительном снижении возраста пациентов с инсультом
О снижении возраста пациентов с инсультом заявила глава Федерально медико-биологического агентства России. Вероника Скворцова.
По словам специалиста, инсульт стремительно молодеет – в России от 5 до 8% случаев наблюдаются у людей до 45 лет, а каждые последующие 10 лет риск заболевания увеличивается в 3 раза, пишет Общественная Служба Новостей.
Ранее в социальной сети Вконтакте прошел прямой эфир из серии «Отвечают врачи», в котором выступил главный невролог минздрава Тульской области, заведующий неврологическим отделением регионального сосудистого центра Тульской областной больницы, Алексей Черкашин. В ходе эфира врач рассказал о методах предотвращения инсульта и о группах риска, а также подчеркнул, что каждый год в Тульской области происходит около 6 000 случаев инсульта.
Он также обратил внимание на важность знания первых признаков инсульта, таких как асимметричная улыбка, нарушение речи и слабость конечностей. В случае подозрения на инсульт необходимо незамедлительно вызывать скорую помощь, так как врачи имеют около 4,5 часов для оказания эффективной помощи и растворения тромба, который может привести к параличу и смерти.
Также рекомендуется регулярно сдавать анализы на холестерин и определить полный липидный спектр крови. Если показатели повышены, необходима консультация врача и подбор препаратов, которые должны приниматься на постоянной основе. Это поможет избежать инсульта, инфаркта и других проблем с сосудами.
Читайте также на портале Тульской службы новостей:
-
«Главное – вера в себя. Верю - значит буду пробовать»: как тульский предприниматель первым открыл ПВЗ в родном городе и не прогадал -
Аналитики назвали самую востребованную в России сельхозтехнику -
Авито запустил тестирование ИИ-ассистентов
-
Юрист Сергей Сорокин объяснил, за что могут заблокировать банковские карты в России в 2026 году и что с этим делать
-
Типографская линейка-гигант и микро-самовар: какие памятники могли бы украсить Тулу – предложения нейросетей
-
Почему январь – месяц скрытых разочарований: коуч MCP Диана Вартанова рассказала, как не обесценить себя в первые недели года