Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

В Госдуме предложили сократить сроки беременности для проведения абортов

В Госдуме предложили сократить сроки беременности для проведения абортов
Фото: Тульская служба новостей

Депутаты Госдумы назвали ситуацию с искусственным прерыванием беременности национальной катастрофой и предложили сократить сроки беременности для проведения абортов. Как уточняет агентство «ФедералПресс», парламентарии рассматривают возможность внести изменения в соответствующий федеральный закон.

Заместитель председателя по социальной политике Совета Федерации, доктор биологических наук Оксана Хлякина заявила, что проблема абортов в России выходит за рамки социальной, правовой и нравственной, приобретая условия демографического кризиса.

Выступая на круглом столе в Госдуме, она отметила, что по статистике в стране неуклонно снижается количество абортов, но достоверность этого факта не так однозначна.

«Это связано с тем, что в официальной статистике не всегда учитываются аборты, проводимые в частных медицинских учреждениях, а также самостоятельное прерывание беременности», – представитель Совфеда.

Также Оксана Хлякина отметила, что любая медицинская манипуляция, включая аборт, должны выполняться исключительно врачом после консультации и под наблюдением. В частности, по ее мнению, формированию демографической безопасности поможет усиление контроля за средствами для прерывания беременности.

«Сокращение числа абортов в нашей стране, сохраняя здоровье женщин, усиливает гарантии права нерожденного ребенка на жизнь», – сказала она.

В ходе круглого стола «Вопросы прерывания беременности. Законодательные аспекты» депутаты предложили сократить срок прерывания беременности с 12 недель до 8, а по социальным показателям – с 22 недель до 12.

Ранее россиянки назвали наиболее частые причины, по которым откладывают материнство. Большинство опрошенных женщин – 39% — назвали основной проблемой плохое материальное положение и отсутствие жилья. Почти столько же – 38% — заявили об отсутствии стабильности и жизни и негативной политической ситуации.

Напомним, в августе 2023 года президент Владимир Путин назвал ситуацию с рождаемостью в России сложной. В ходе заседания Совета по стратегическому развитию и национальным проектам он подчеркнул необходимость принятия дополнительных мер в области демографии. Глава государства отметил, что во всех регионах уже запущены программы по повышению рождаемости, пишет «Царьград».

 

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.