Тульский Роспотребнадзор подал 288 исков в защиту прав потребителей с начала года
Тульский Роспотребнадзор за девять месяцев текущего года подал 288 судебных исков в защиту прав потребителей. Такие данные опубликованы на сайте ведомства.
Из 288 исков 200 были поданы в защиту интересов неопределенного круга лиц, 87 – в защиту конкретного потребителя, один – в защиту группы потребителей. Всего рассмотрено 218 исков, доля удовлетворенных составила 100%.
Больше всего туляки жалуются на нарушения в розничной торговле (86%), включая онлайн-способом – 47%. Оставшаяся часть касается оказания бытовых, образовательных, жилищно-коммунальных, финансовых услуг, а также услуг связи и долевого строительства жилья.
Так, тульский Роспотребнадзор подан иск к санаторию «Велегож», который летом прошлого года не оказал услугу и не вернул деньги (120 тысяч рублей). Суд обязал курорт выплатить 183 тысячи рублей.
Всего в пользу пострадавших судами присуждено 41,1 миллион рублей, из которых компенсация морального вреда составила 1,3 миллион рублей.
Читайте также другие тульские новости:
- В Узловой пять квартир требуют ремонта: прокуратура организовала проверку;
- Пропавший в Ясногорском районе 59-летний мужчина найден погибшим;
- Безработный туляк украл еду и алкоголь из магазина.
-
В Авито Работа на примере конкретного производства показали, как найти сотрудников
-
Цифровая трансформация рынка спецтехники: 13% продаж проходят через интернет
-
Историю делают люди: как в России возвращали технологию огнестойкого турбинного масла
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»