Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Эмиру Кустурице презентовали тульский самовар

Эмиру Кустурице презентовали тульский самовар
Фото: пресс-служба музея-усадьбы Л.Н. Толстого «Ясная Поляна»

В музее-усадьбе «Ясная Поляна» состоялось открытие первой Школы кинокритики. Об этом информирует пресс-служба правительства Тульской области.

На открытии присутствовал режиссер Эмир Кустурица. Ему вручили в подарок самовар от Алексея Дюмина. Как отметила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина, жители региона высоко ценят творчество Эмира Кустурицы. Самовар является символом гостеприимства, он означает, что режиссера всегда рады видеть на тульской земле.

Самовар является одним из символов Тульской Губернии, наравне с пряниками и оружием. Хорошо тулякам известны, как минимум, шесть самоварных магнатов, фамилиями которых названы городские улицы, учреждения и другие знаковые исторические места областного центра. Так, к тульским «самоварным королям» относят купцов Ломовых, Баташевыз, Тейле, Ваныкиных, Воронцовых и Шемариных.

Самая ранняя и крупная тульская самоварная фабрика была основана И.Г. Баташевым, которая уже в начале 20-го века выпускала более 50 различных моделей самоваров.

Читайте также другие новости Тулы и области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.