Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Тульские археологи нашли редкий образец оружия конца XVI – начала XVII века

Археологи музея-заповедника «Куликово поле» нашли оружие Смутного времени в Тульской области

Тульские археологи нашли редкий образец оружия конца XVI – начала XVII века
Фото: «Куликово поле»

Археологи тульского музея-заповедника «Куликово поле» при изучении Большой русской засечной стены обнаружили уникальное холодное оружие из конца XVI — начала XVII века, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Речь идет о стальном клевце. Его случайно нашли на территории засек в Щекинском районе. По словам ученых, уникальный артефакт мог принадлежать представителю высшего сословия – князю или воеводе Смутного времени.

7.jpg

«По предварительным данным, клевец датируется концом XVI – первой половиной XVII века. Для того, чтобы точнее понять хронологическую позицию этой вещи, предстоит дальнейшая работа по поиску аналогий, то есть близких по типу клевцов. Такие находки – крайняя редкость для Центральной России», – заявил заведующий отделом археологических исследований музея-заповедника Евгений Столяров.

читайте также Редкие птицы и краснокнижные растения: что туляки не знают о Куликовом поле Клевец украшен серебром и многочисленными узорами в виде сеточек и ромбиков. Находку официально представят сегодня, 19 октября, на пресс-конференции на тему: «Большая засечная стена: российские археологи — на пороге открытий».

Напомним, в июле мы рассказывали о том, что коллекцию «Куликова поле» пополнил уникальный клад женских украшений I-II веков нашей эры. Комплекс, в который вошли многовитковые спиралевидные браслеты, перстни, детали ожерелья, спиральные диадемы и другие украшения, был найден в прошлом году «черным копателем» рядом с деревней Барыбинка на территории Большой Тулы.

Кроме того, напомним, в тульском ГИМе 1 ноября начнет работу выставка «Шедевры Императорского стеклянного завода из собрания Исторического музея», на которой покажут свыше 100 ярких произведений мастеров, выполненных с начала XIX до начала века XX.

Также читайте следующие новости Тулы и области:

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.