Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
«Все это рухнет людям на голову»: Почему 70-летний разваливающийся деревянный дом по улице Шухова в Туле до сих пор не могут признать аварийным

Туляки не могут пять лет добиться признания аварийным деревянный дом с износом 85%

«Все это рухнет людям на голову»: Почему 70-летний разваливающийся деревянный дом по улице Шухова в Туле до сих пор не могут признать аварийным
Фото: Тульская служба новостей

Жители деревянного многоквартирного дома №38 по улице Шухова бьют тревогу: несущие стены и перекрытия пребывают в столь ветхом состоянии, что квартиранты боятся однажды свалится на голову соседям на первые этажи. Об этом они рассказали Тульской службе новостей 13 октября.

Десятилетняя борьба за признание аварийности

Проблемы с домом существуют, по словам туляков, уже давно. На протяжении последних десяти лет они пытаются добиться от администрации Пролетарского округа признания жилья аварийным. Несмотря на трещины и волнообразные стены, чиновники переселять граждан не спешат.

20231013-620A0926.jpg

Не так давно подрядная организация начала работы по капитальному ремонту фасада. Именно тогда и стало ясно, на сколько дом, действительно, непригоден для существования.

20231013-620A0888.jpg

«Когда рабочие сняли штукатурку, выяснилось, что несущие стены просто сгнили и превратились в труху. То же самое происходит с перекрытиями между квартирами», — рассказали жители.

В доме проживают восемь семей – по четыре на каждом этаже. Само здание было построено в 1950 году. То есть, уже больше 70 лет деревянные доски служат кому-то домом.

В 2019 году жители своими силами делали частную экспертизу, которая постановила, что износ дома составляет 85%. Документы о ветхости направили в администрацию. Туляки отмечают, что требовали приезда комиссии, которая вправе признать жилье аварийным, но этого так и не произошло.

20231013-620A0887.jpg

«В управляющей компании наше мнение разделяют – дом в ужасном состоянии. Они уже зафиксировали все необходимое, обещали подписать бумаги и акты, а после направить их в администрацию. Нам также советовали обратиться в комитет имущественных и земельных отношений. Только проблема в том, что ведомство рассматривает обращение в течение месяца, потом отправляет решение в администрацию, а уже ее сотрудники вызывает комиссию. На это уйдет большое количество времени, за которое фасад отремонтируют. Мы переживаем, что приехавшие эксперты увидят это и не захотят разбираться, как это происходило на протяжении последних десяти лет. Боимся, что все это рухнет людям на голову», — поделились жительницы дома.

«Вскрыли фасад – а там беда»

Тульская служба новостей связалась с руководителем управляющей компанией «ЖКС» Романом Герасимовым. Он подтвердил, что деревянные стены в доме №38 по улице Шухова, действительно, прогнили и восстанавливать их смысла уже нет. Также он отметил, что компания «ЖКС» управляет этим зданием всего три месяца, поэтому о наличие такой проблемы не знали.

«В этот дом Фонд капитального ремонта вложил много денег. В этом году там поменяли крышу и проводку. Сейчас начали ремонтировать облицовку. Вскрыли фасад – а там вообще беда. Жители обратились к нам за помощью, мы провели незапланированное собрание. Все проблемы зафиксировали и направили фотографии в Фонд капитального ремонта и главе администрации Пролетарского округа Максиму Колычеву», — рассказал руководитель УК.

20231013-620A0881.jpg

Также Герасимов объяснил, что Фонд капитального ремонта самостоятельно составляет график работ, после разыгрывает тендер и находит подрядчика. Управляющая компания в этом никак не задействована. Поэтому будут ли и дальше ремонтировать фасад на данный момент неизвестно.

Два года назад дом для жилья был пригоден

В свою очередь, в администрации Пролетарского округа заявили – жилой дом №38 по улице Шухова аварийным и подлежащим сносу не признан в установленном законом порядке.

20231013-620A0918.jpg

По имеющейся информации, в 2021 году комитет имущественных и земельных отношений заказывал техническую документацию для изготовления заключения о состоянии строительных конструкций дома. Специалисты ЭКЦ «ТехЭкспертиза» в ноябре того же года пришли к выводу, что здание аварийным не является, сносить его пока рано, и сам он вполне пригоден для проживания.

Правда, сами жители, чьи стены рушатся прямо на глазах, с таким решением не согласны.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.