Close
plug
Лента новостей
28 апреля
27 апреля
Все новости Все новости Все новости

Депутаты Госдумы Кобылкин анонсировал повышение зарплат для сотрудников Росгидромета

Депутаты Госдумы Кобылкин анонсировал повышение зарплат для сотрудников Росгидромета
Фото: Тульская служба новостей

Комитет по экологии и фракция «Единая Россия» добились повышения заработных плат в Росгидромете. Как уточняется на сайте нижней палаты парламента, в бюджете страны на трехлетний период заложено 5 миллиардов рублей на оплату труда специалистов.

Сам депутат в своих социальных сетях заявил, что профильный комитет неоднократно поднимал вопрос о недофинансировании организации и низких зарплатах сотрудников. Заложенная на ближайшие три года сумма – треть от потребностей организации, пишет Кобылкин.

«Почему Росгидромет важен для России? Вектор развития страны обозначен в сторону Арктики. Мы раскрываем потенциал арктических рубежей, а там уникальные залежи углеводородного сырья, которые нам еще предстоит добывать. Это поколение внуков, правнуков – далекий горизонт развития России. Аналогов Росгидромету нет», – заявил депутат Государственной Думы.

Также он призвал государство серьезно относится к Росгидромету. Парламентарий заявил, что в ближайшие годы в этой организации будут постепенно выходить на достойные заработные платы.

Ранее Тульская служба новостей писала о заработных платах в структурах Росгидрометцентра. Так, техники-метеорологи, синоптики, гидрологи, агрометеорологии и другие специалисты тульского ЦГМС получают заработную плату в размере МРОТ. За вычетом НДФЛ доход остается меньше прожиточного минимума, установленного в Тульской области.

В Росгидромете Тульской службе новостей пояснили, что фонд заработной платы формируется исходя из объема субсидий, поступающих из федерального бюджета, а также из средств, непосредственно заработанных организацией. При этом дополнительные средства из федерального бюджета на увеличение размера заработной платы (за исключением проводимой Правительством Российской Федерации индексации оплаты труда на 4% ежегодно) Росгидромету не выделялись.

Также в ответе на запрос отмечается, что Росгидромет ежегодно формирует и направляет в Министерство финансов России обоснованные предложения по выделению дополнительных бюджетных ассигнований как на увеличение фонда оплаты труда в связи с увеличением МРОТ, так и на увеличение фонда оплаты труда подведомственных учреждений с целью доведения средней заработной платы работников гидрометеорологической службы до параметров средней заработной платы от трудовой деятельности в соответствующих субъектах Российской Федерации.

Напомним, с 1 января 2024 года минимальный размер оплаты труда в России увеличится до 19 тысяч 242 рублей – рост составит 18,5%.

Как уточняла Общественная Служба Новостей, повышение МРОТ затронет 4,6 млн россиян.  

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.