Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Осенняя хандра, очей разочарование: психолог рассказала, как мотивировать себя вставать утром и идти на работу

Психолог Майя Андрияничева рассказала, как научиться вставать на работу с удовольствием

Осенняя хандра, очей разочарование: психолог рассказала, как мотивировать себя вставать утром и идти на работу

Слякоть, сырость, серость… Такой сезонный коктейль приготовила нам пора, воспеваемая поэтом Александром Пушкиным. Которому, к слову, не надо было ходить на работу, а можно было целиком и полностью посвятить себя созерцанию природы, проснувшись в обед. Сейчас большинство туляков едва ли могут похвастать таким распорядком дня. Психолог Майя Андрияничева рассказала, как добавить в осенние будни ярких красок и вставать по утрам с энтузиазмом.

Сон всему голова

Хороший сон поможет сделать утренний подъем более комфортным. Ложиться спать нужно по принципу «заснул вчера – проснулся завтра». То есть еще до 23:00 организм должен быть в активной фазе сна. В это время у нас вырабатывается мелатонин. Сильно провоцирует ухудшение самочувствия уменьшение светового дня, погода становится хуже, физическая активность очень сильно сокращается, либо она полностью переходит на вторую половину дня, ближе к вечеру. От этого тоже становится сложнее уснуть.

— Нужно обязательно оставлять время для прогулки. В день 20-30 минут легкого шага дают совсем другое состояние и становится легче подготовить организм к отдыху. Помогает отказ от гаджетов перед сном. То есть нужно воздержаться от того, что будоражит нервную систему. И тогда просыпаться будет легче.
С расстройствами сна осенью и зимой сталкиваются многие. Нужно выделить в распорядке дня время, чтобы позаботиться о себе. Если не получается нормализовать свой сон самостоятельно, нужно обращаться к специалисту-сомнологу, понаблюдать, как функционирует организм. Самолечением заниматься не надо.3 (41).jpgФото: Тульская служба новостей — ТСН24

Распорядок дня

Часто возникает такой психогенный фактор: человек не перестроился на осенний режим, он хандрит, отказывается жить в новых реалиях, что тоже вызывает у него определенный дискомфорт. «Всплывают» те проблемы, которые были отложены летом: ведь ими совсем не хотелось заниматься в хорошую погоду.

— Если слишком часто бывают подавленные настроения, повторяющиеся мысли, то лучше уже обращаться к психологу и психотерапевту, которые позволяют это состояния перестроить.
Холод в квартирах сильно сказывается на эмоциональном состоянии. Хочется укрыться, лечь в позу эмбриона, смотреть сериалы, не проживая эту жизнь, а существуя.

Эффект аэропорта

Есть шутливое выражение, что мы легко и в хорошем настроении просыпаемся даже в четыре утра, когда нам нужно в аэропорт, чтобы отправится в путешествие. Совсем другое дело в рабочие будни... Если наполнить жизнь теми вещами, которые нам нравятся, вставать будет легче. Когда на день запланировано событие, которые мы предвкушаем, мотивация повышается. И можно мысленно не перематывать время от пятницы до пятницы.

Например, сейчас есть прекрасная возможность заняться танцами, если давно хотелось, интеллектуальными квизами, квестами. Сходить на концерт, в театр, в музей. То есть что-то выбрать себе в течение недели, что эмоционально подпитывает.

1 (6).jpgФото: Тульская служба новостей — ТСН24

Это не всегда стоит дорого, но позволяет какие-то яркие вспышки ассоциировать с осенью. Если летом мы проводим больше времени на улице, то осень – замечательная пора для получения знаний в своей или новой сфере. Посещения новых мест. Важно не забывать, что поддержка и общение с близкими тоже дает необходимые тепло и комфорт.

— Нужно стараться окружать себя теми людьми, которые могут создавать атмосферу уюта. Друзья, родственники, партнеры, дети... Наполнять жизнь теми вещами, что вызывают улыбку, тогда станет не важно, какое время года за окном: адаптация будет легче проходить.
Если ничего не помогает, вставать с кровати по-прежнему крайне тяжело, и это состояние длится больше двух недель, то нужно обращаться к специалисту. Это могут быть признаки начинающейся депрессии.

Когда человек выспался, ему хорошо, то он может творить, созидать, а не разрушать себя и то, что ему значимо и дорого.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.