Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Названы самые распространенные эндокринные заболевания туляков

Эндокринолог назвал ожирение распространенной проблемой туляков

Названы самые распространенные эндокринные заболевания туляков

Эндокринологи Тульской областной клинической больницы рассказали, с какими заболеваниями к ним чаще всего обращаются жители нашего региона. А также обозначили, кто больше всего подвержен этим болезням. Есть ли способ профилактики эндокринных заболеваний? Расскажем далее.

Федеральная статистика

Как пишут «Известия», россияне среднего возраста чаще всего страдают от гипотиреоза, тиреотоксикоза, зоба, узловых образований в щитовидной железе. Об этом изданию рассказала врач-эндокринолог Европейского медицинского центра Юлия Катхурия. Гипотиреоз – недостаточность выработки гормонов. Тиреотоксикоз – повышение выработки и содержания гормонов щитовидной железы в крови. А эндемический зоб представляет собой увеличение щитовидной железы из-за недостатка йода в организме.

dml5050.jpgdml5050/ PhotoGenica

ТОП-3 в Тульской области

Чаще всего туляки обращаются к эндокринологу с сахарным диабетом – он на первом месте среди заболеваний этой группы. Его доля составляет 45% от общего количества больных. Причем 93% пациентов имеют сахарный диабет второго типа, что обусловлено в том числе увеличением продолжительности жизни населения.

Второе ранговое место эндокринной патологии принадлежит болезням щитовидной железы, их доля составляет 28% от всех болезней эндокринной системы. Обусловлено это множеством факторов, в том числе и высокой доступностью методов диагностики – УЗИ и лабораторный скрининг.

belchonock.jpgbelchonock/PhotoGenica

Третье место занимает ожирение. С ним обращаются к узкому специалисту 15% пациентов. Кстати, ожирение повышает риск заболевания сахарным диабетом.

Распространены также узловой и многоузловой нетоксический зоб (патология щитовидной железы, связанная с постоянным дефицитом йода), аутоиммунный тиреоидит(при нем в организме начинают вырабатываться антитела, «враждебные» к ткани щитовидной железы), тиреотоксикоз и синдром гипотиреоза.

Почему возникают заболевания эндокринной системы?

Закономерность возникновения прочих эндокринных заболеваний неизвестна. Однако значительное влияние на распространённость болезней эндокринной системы среди взрослых оказывают следующие факторы: меняющаяся экологическая обстановка, стрессовые ситуации, инфекционные заболевания и иммунные нарушения. А также курение, употребление алкоголя, низкая физическая активность и нарушение питания.

Молодость все прощает. Но не эндокринные заболевания

Заболевания эндокринной системы «молодеют», с тревогой отмечают медики. Все чаще среди пациентов с сахарным диабетом второго типа встречаются люди, не достигшие 40 лет. Так же «молодеет» и ожирение. Заболевания щитовидной железы по возрастным когортам остаются в стабильном состоянии.

pressmaster (5).jpgpressmaster/PhotoGenica

Профилактика

Специфической профилактики эндокринных заболеваний нет, возможно лишь стремление к здоровому образу жизни.

  • Здоровое питание: богатая питательными веществами диета помогает поддерживать здоровую эндокринную систему. Особенно важными являются продукты, богатые йодом для здоровья щитовидной железы, такие как морская рыба и морские водоросли.
  • Поддержание здорового веса: ожирение может вызвать ряд проблем с эндокринной системой, включая сахарный диабет и синдром поликистозных яичников.
  • Регулярные упражнения: физическая активность помогает поддерживать здоровый вес и уровень глюкозы в крови, что снижает риск развития диабета.
  • Избегание стресса: стресс может привести к нарушениям в эндокринной системе, включая проблемы с щитовидной железой и гормональные нарушения.
  • Регулярные медицинские осмотры: скрининг уровня гормонов и других параметров крови могут помочь вовремя обнаружить проблемы.
Фото на превью: magicmine/PhotoGenica

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.