Close
plug
Лента новостей
26 апреля
Все новости Все новости Все новости
Откровенное хамство или стрессовое интервью: как работодатели проверяют кандидата на собеседовании

3% тульских работодателей ставят кандидатов на трудоустройство в неловкое положение

Откровенное хамство или стрессовое интервью: как работодатели проверяют кандидата на собеседовании
«Оставь надежду, всяк сюда входящий» – казалось бы, эта фраза красуется не только на вратах дантевского Ада, но и на входе в кабинет к некоторым работодателям. Тем, кто устраивает кандидатам стрессовое интервью. Ставит в неловкое положение, задает провокационные вопросы и даже переходит на личности. Как будущему сотруднику вести себя в такой ситуации? Расскажем далее.
AntonLozovoy (3).jpg

AntonLozovoy/PhotoGenica

Для чего нужно стрессовое интервью

В кадровом агентстве разъяснили, для чего существует такой прием. Работодатели прибегают к стрессовым собеседованиям, когда хотят испытать своего сотрудника. Возможно, ему придется общаться с проблемными клиентами или выполнять ответственные задачи, где что-то может выйти из-под контроля. По статистике сервиса по поиску работы SuperJob, в Туле стрессовые интервью практикуют только три компании из ста.

- Если бы я сама была на таком интервью, то вызвала бы полицию. Фирма для меня попадает сразу в черный список, еще и отзыв напишу, где только смогу.

- Никогда. Это недопустимо ни в каких случаях и вообще противоречит здравому смыслу, - комментируют представители предприятий и организаций.

Какие вопросы можно услышать на таком собеседовании

Кандидату могут создать некомфортные условия. Вынудить долго ждать начала собеседования. Или работодатель будет намеренно отвлекаться на телефонные звонки. Постоянное повышение темпа речи, быстрая смена вопросов… Которые могут касаться даже личной жизни. «Замуж не собираетесь? А почему?», «Какими заболеваниями Вы страдаете?». И даже «Как часто вам приходилось врать вашему руководителю?» и «Почему Земля круглая?»

Как себя вести в таких ситуациях?

Универсальных ответов на эти вопросы не существует, но главное – сохранять спокойствие. Ведь его как раз и проверяет собеседник. Рассказывать подробности личной жизни тоже не стоит, лучше отвечать нейтрально даже на самые прямолинейные вопросы. Конечно, терпеть грубость тоже не стоит, но реагировать следует корректно. В ответ на неудобные вопросы не начинать оправдываться: важно помнить, что вы – квалифицированные специалист, а компания сама нуждается в новом сотруднике. Хоть во время собеседования трудно в это поверить.

SIphotography.jpgSIphotography/ PhotoGenica

Стрессовые условия или откровенное хамство?

Бывает так, что интервьюер перегибает палку только потому, что ему не хватает такта или воспитания. При этом можно сказать ему, что такой формат не приемлем, но без оскорблений. Ведь даже самая высокооплачиваемая работа едва ли стоит того, чтобы терпеть унижения.

Чтобы не было спорных ситуаций, все больше компаний отказываются от стрессового собеседования.

Я такие радикальные методы не использую. Обычно они создают негативный бренд компании, так как никому не понравится бестактное поведение рекрутера или менеджера на собеседовании.
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.