Close
plug
Лента новостей
27 апреля
Все новости Все новости Все новости
Финансовый эксперт назвала самые безопасные способы хранения денег

Эксперт по учету финансов Елена Анисимова рассказала, почему опасно хранить деньги только в наличке

Финансовый эксперт назвала самые безопасные способы хранения денег

«Храните деньги в сберегательной кассе!» убеждал нас плутоватый персонаж из советской кинокомедии «Иван Васильевич меняет профессию». С тех пор экономика неоднократно менялась, одни методы накоплений уходили в прошлое, им на смену приходили другие. Как лучше хранить деньги сейчас? Мы спросили у эксперта по учету финансов и налогов в бизнесе Еленой Анисимовой.

WhatsApp Image 2023-10-03 at 11.15.17.jpeg

Фото предоставлено Еленой Анисимовой 

Основное условие хранение капитала

Одно из основных условий хранения финансов – это не складывать «все в одну корзину». В условиях современной экономики существует риск потерять часть капитала. Кроме того, следует исключить приумножение денег в сомнительных инвестиционных фондах с высоким процентом. Сбережения можно потратить на покупку золотых монет и украшений, их всегда можно продать или сдать в ломбард. Кстати, золото и драгоценные металлы – самый надежный актив на текущий момент. Разумно часть финансов иметь в иностранной валюте, в банковской ячейке.

Крупные накопления

Накопив солидную сумму денег, можно рассмотреть вложения в паивые инвестиционные фонды, в акции и облигации. Что касается недвижимости, она обладает низкой ликвидностью (это свойство активов быть быстро проданными по цене, близкой к рыночной. То есть «ликвидный» – обращаемый в деньги – прим.редакции), но тем не менее часть средств можно хранить в «бетоне». Это позволит уберечь капитал от инфляции и приумножить средства за счет сдачи помещения или участка в аренду. Следует вкладывать деньги в увеличение своей собственной стоимости на рынке, то есть проходить регулярное обучение. Крупные суммы денег рекомендуется хранить на счетах во избежание необдуманных трат и потери.

IMG_6071.jpgФото: Тульская служба новостей — ТСН24

Наличка под матрасом

Быструю ликвидность и надежность обеспечивают наличные деньги. Хранить накопления только этим способом опасно потерей, кражей, снижением их стоимости за счет инфляции. Однако иметь наличку в размере 3-5 среднемесячных расходов нужно в целях предосторожности. Один из рациональных способов хотя бы частичной защиты от инфляции – банковские депозиты на небольшой срок. Следует учитывать, что рекомендации по личным финансам – всегда история индивидуальнаяIMG_3611.jpgФото: Тульская служба новостей — ТСН24

Наследие 90-х и прогнозы на будущее

Произошедший в 90-х дефолт связан с внешним долгом страны, кризисом в Азии, от которой Россия была тогда зависима. Плюс ситуация с долгом совпала с резким обесцениванием рубля и отсутствием рыночной экономики в стране. Эксперты — экономисты уверяют, что текущее положение страны в мире значительно лучше, чем в 90-х. Российская экономика достаточно рыночная и продолжает развиваться. Большие долги у страны отсутствуют, хотя они есть. К чему точно необходимо быть готовыми в России, так это к высокому уровню инфляции, ухудшению уровня жизни.

Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.