Close
plug
Лента новостей
Все новости Все новости Все новости
Метро от Москвы до Тулы: раскрыты подробности проекта

В Департаменте транспорта Москвы рассказали подробности о строительстве метро из Москвы в Тулу

Метро от Москвы до Тулы: раскрыты подробности проекта

Столичное наземное метро должно добраться до Тулы. Об этом заявил Владимир Путин еще в начале сентября. Ожидается, что движение запустят по МЦД-4 – это четвёртая линия Московских центральных диаметров. На маршруте протяженностью 86 километров можно делать пересадки на другие станции метрополитена или пригородные поезда. Так когда можно будет доехать из Тулы в столицу на метро? Тульской службе новостей разъяснили в Департаменте транспорта Москвы.

Тула – часть большого проекта

Развитие Центрального транспортного узла – совместный проект Правительства России, правительства Москвы и компании «РЖД». Он предполагает появление новых маршрутов до крупных региональных центров, например, Тулы, Калуги, Твери, Рязани, Ярославля и других. На Центральный транспортный узел протяженностью 11 тысяч километров приходится 75% пригородных железнодорожных перевозок по всей стране. Он объединяет 11 регионов России. Развития Центрального транспортного узла и позволит продлить метро до Тулы.

IMG_0477-3.jpgФото: Тульская служба новостей — ТСН24

Когда же появится метро?

Если проект метро будет одобрен Правительством России, то его реализация планируется к 2030 году. При этом существенно сократятся интервалы движения поездов до региональных центров. Это произойдет за счёт увеличения количества подвижного состава и развития ж/д инфраструктуры на отдельных участках. Также ожидается, что к 2030 году жители столицы и еще 10 регионов – Московской, Тульской, Владимирской, Ивановской, Смоленской, Тверской, Ярославской, Рязанской, Калужской и Костромской областей, – будут в три раза чаще пользоваться железнодорожным транспортом.

Сокращение времени в пути

О проектировании высокоскоростной магистрали, соединяющей центр Москвы с Тулой, шла речь еще в 2021 году. Про возможное появление маршрута сказал губернатор Алексей Дюмин в своем Послании к жителям региона и депутатам облдумы. Глава региона поручил правительству при взаимодействии с «РЖД» начать работу над этим проектом. Предполагается, что магистраль должна будет сократить время на дорогу от Москвы в Тулу до 55 минут. Уточняется, что разработка маршрута может занять больше пяти лет из-за дороговизны работ. Стоимость проекта превышает 100 млрд рублей.

Департамент транспорта Москвы опубликовал план развития наземного метро и представил приблизительную схему продления маршрута. Согласно схеме, метро будет продлено не только до Тулы, но и Новомосковска. Маршрут в оружейную столицу будет проходить через Подольск и Серпухов, в Новомосковск – через город Домодедово.

hqrpamg1asvr9zc9n8r7z8w0rt1pgdgf.jpg
Опечатка в тексте? Выделите слово и нажмите Ctrl+Enter
Подписывайтесь на ТСН24 в
Поделиться
Какого результата добьется тульский «Арсенал» по итогам сезона?
Подпишитесь на нашу рассылку
Яндекс.Метрика

Мы используем cookie-файлы, чтобы улучшить сайт для вас. Подробнее в Политике использования cookie-файлов.