Алексей Дюмин ввел уникальную меру поддержки медиков – предоставление современных коттеджей
12 сентября Губернатор Алексей Дюмин посетил коттеджный поселок, предназначенный для медицинских работников, приехавших работать в Тульскую область.
Он отметил, что в последние годы проводится системная работа по привлечению в регион востребованных специалистов в области здравоохранения. Для этой цели принимаются как федеральные, так и региональные меры поддержки, включая увеличение «подъемных» для врачей наиболее востребованных профессий до 1 млн рублей.
Губернатор также отметил создание фонда служебного жилья в регионе. На данный момент в фонде имеется 215 квартир. 175 были предоставлены медикам с 2016 года, еще 45 квартир свободны.
Особое внимание было уделено привлечению высококвалифицированных специалистов в ведущие медучреждения региона, такие как перинатальный центр и новый онкоцентр, который начнет свою работу в этом году. Была внедрена уникальная мера поддержки, предоставляющая индивидуальные коттеджи для этих врачей. Поселок из 25 домов был построен за счет регионального бюджета.
Министр здравоохранения Тульской области Михаил Малишевский сообщил, что на данный момент 6 высококвалифицированным медработникам уже предоставлены коттеджи. Среди получателей жилья есть врачи онкодиспансера, перинатального центра, специалисты кардиодиспансера и Тульской больницы скорой медицинской помощи имени Ваныкина. Еще 4 врача заселятся в коттеджи до конца года.

Заместитель председателя Правительства Тульской области Элеонора Шевченко отметила, что коттеджный поселок полностью сдан. Она также сообщила о завершении строительных работ в новом онкодиспансере, который строится по инициативе Губернатора в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В настоящее время проводится подключение оборудования, расстановка мебели и благоустройство территории. Новый онкоцентр будет введен в эксплуатацию в октябре.

Алексей Дюмин поручил Элеоноре Шевченко расширить возможности получения служебного жилья медицинским работникам, особенно в отдаленных районах. Также Губернатор обсудил с главой администрации города Тулы Ильей Беспаловым вопросы транспортной доступности коттеджного поселка и нового онкоцентра. При необходимости будет организовано дополнительное транспортное обслуживание муниципальных маршрутов.
Читайте также другие новости Тулы и Тульского региона:
- Игроков тульского «Арсенала» до утра закрыли на базе после поражения от «Химок»
- Производство российских автомобилей планируют возобновить в Африке
- Стали известны ТОП-10 рабочих сфер в Туле с наибольшим спросом в сентябре 2023 года
-
Росгосстрах за три квартала выплатил по полисам страхования жилья 1,36 млрд рублей -
Дети работников КМЗ приняли участие в квесте «Пряничная история» -
«Ключ» к парковке: приложение «Ростелекома» поможет найти место для автомобиля у дома
-
История легендарного предприятия глазами ИИ: Тульский винокуренный завод 1911
-
Аллергию можно вылечить, а сыпь — не всегда ее признак: интервью с аллергологом и дерматологом клиники «Альфскрин»
-
Губерниев рассказал, как будет согревать туляков на закрытии фестиваля «Кино и музыка»