В Госдуме предложили страховать россиян от врачебных ошибок
В Госдуме России появилась инициатива о введении страхования ответственности медицинских работников с целью защиты жителей России от врачебных ошибок, передает «Царьград».
Если такой законопроект будет принят, то пациенты, пострадавшие от неправильных действий врачей, и их близкие смогут получить компенсацию.
Согласно предложению, частные клиники будут оплачивать страховые взносы за своих врачей, в то время как выплаты компенсаций за ошибки, совершенные сотрудниками государственных больниц, будут осуществляться за счет федерального бюджета.
Ожидается, что такое новшество поможет сократить количество врачебных ошибок, возникающих из-за небрежности или низкой квалификации медицинского персонала. Кроме того, введение подобной системы страхования упростит процесс выплаты компенсаций пострадавшим.
Важно отметить, что такой закон также будет способствовать защите самих медицинских работников. В настоящее время компенсации по решению суда выплачиваются врачами, и новый законопроект изменит эту практику.
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- В Киреевском районе водитель большегруза не справился с управлением и вылетел в кювет
- Причину схода с рельсов трамвая на Щегловской засеке в Туле установят специалисты
-
- Тульские спасатели рассказали о пожарной безопасности жителям Арсеньевского и Одоевского районов
-
Новая логистика: как рынок грузоперевозок меняется быстрее, чем кажется
-
В Авито Работа на примере конкретного производства показали, как найти сотрудников
-
Цифровая трансформация рынка спецтехники: 13% продаж проходят через интернет
-
Тулячка Мария Савельева завоевала титул «Миссис Россия Вселенная — 2026»
-
«Мы увидели, как это красиво, и захотели попробовать»: более 500 спортсменов из разных игроков России приняли участие в «Кубке Звёздной линии»