За неделю в Тульской области клещи покусали 157 человек
В Тульской области, по данным еженедельного мониторинга, проводимого с 1 марта 2023 года, зарегистрированы 4 219 случаев присасывания клещей к людям, в том числе, к 1 052 детям. Такие данные предоставило региональное Управление Роспотребнадзора во вторник, 22 августа.
За минувшие семь дней по поводу присасывания клещей за медицинской помощью обратились 157 человек, 24 из которых — дети.
Уточняется, что факты присасывания зафиксированы во всех районах Тульской области, также зарегистрированы 46 завозных случаев при посещении жителями Тверской, Московской, Липецкой, Воронежской, Калужской, Рязанской, Орловской и Владимирской областей, Санкт-Петербурга, Ставропольского края, Республики Мордовия и Нижнего Новгорода.
Помимо того сообщается, что за период мониторинга исследованы 2 730 клещей, снятый с людей, и 200 клещей, взятых из окружающей среды. Общая инфицированность бореллиями составила 11,6%, анаплазмой — 3,5%, эрлихиями — 0,1%.
Также в ведомстве сообщили, что в Тульской области в 2023 году зарегистрированы 18 случаев заболевания клещевым боррелиозом (болезнь Лайма).
Читайте также другие новости Тулы и Тульской области:
- В Тульской области за минувшую неделю гриппом и ОРВИ заболели 1 549 человек;
- Роспотребнадзор нашел в водоемах Тульской области штаммы холеры;
- В регионе ЦФО выявили случай заболевания сибирской язвой.
-
Wink представил первый тизер детектива «После Фишера. Инквизитор»
-
Эксперт рассказал, как ИИ меняет автомобильные классифайды
-
Конкуренция среди соискателей с 2023 года выросла почти в 2 раза
-
Автопутешествия по Тульской области – это круто: участники автопробега поставили региону пятерку
-
Клещи в Туле и Тульской области а 2026: когда начнётся сезон и какие риски для жителей